18/11/2002

Отечественный рынок порошковых красок: растет спрос на оборудование

Мировой объем выпуска порошковых красок характеризуется более значительным ежегодным ростом, чем рост производства жидких ЛКМ. Одной из причин такого положения вещей является то обстоятельство, что 1 кг порошковой краски заменяет около 3 кг обычной жидкой краски, обеспечивая при этом высокие эксплуатационные свойства покрытия. Порошковые покрытия экономны, так как неосажденная на изделии часть порошковой краски не попадает в атмосферу, а собирается в рекуператоре распылительной камеры и повторно подается на распыление. В зависимости от размеров окрашиваемого предмета и покрасочной камеры, удается обрабатывать в одном цикле большое количество изделий, что дополнительно увеличивает производительность. Порошковая технология экологична, так как вредные выбросы отсутствуют.

Порошковая технология успешно используется для обеспечения атмосферостойкой защиты деталей производственно-технического назначения: труб магистральных трубопроводов, приборных панелей, алюминиевых профилей. Применима она и для окраски предметов, к которым предъявляются повышенные декоративные требования (мебель и мебельная фурнитура, светильники, корпуса домашних холодильников и стиральных машин, прочих бытовых приборов, детали автомобилей, мотоциклов и велосипедов).

Фирма «ЭПО-Полимеры» (г. Москва) работает на рынке с 1998 года. На «Неделе химических технологий» в Санкт-Петербурге корреспондент rcc.ru побеседовал с А.Сережниковым, менеджером по регионам АО «ЭПО-Полимеры».

rcc.ru Как часто ваша компания принимает участие в выставках?

А.Сережников Как минимум, два раза в год: в Москве и в Санкт-Петербурге. Сейчас начинаем работать в других городах. В этом году мы были уже на 3 выставках, в ноябре собираемся на выставку в Казани.

rcc.ru Какая выставка этого года оставила у вас самое приятное впечатление?

А.Сережников Последняя выставка в Москве, в сентябре. Приезжали представители компаний со всей страны, и, самое главное, выставка дала хорошие результаты. Но и сейчас появилось множество новых контактов, знакомств. Приходили клиенты, взявшие пробные партии наших товаров, за новыми партиями. Многие демонстрировали заинтересованность нашей продукцией. Мы представляем германские фирмы: Evald Dorken AG, которая производит порошковые краски Delta; Chemetall GmbH, которая производит химикаты для предварительной обработки поверхности перед окрашиванием. Обработка поверхности и порошковые краски — очень близкие области. Поэтому по инициативе обеих компаний мы стали представителями и одной, и другой одновременно.

rcc.ru Как вы могли бы охарактеризовать российский рынок порошковых покрытий?

А.Сережников Порошковые краски завоевывают сейчас свое место на рынке России. Например, уже на прошлой выставке к нам подходили представители многих крупных компаний, торгующих жидкими лакокрасочными материалами, и предлагали стать нашими дилерами. Это происходит потому, что многие клиенты сейчас предпочитают именно порошковые краски, потому что это практичнее, выгоднее, современнее. Отечественный рынок меняется. В этом смысле мы двигаемся за Европой: и экономия, и экология. В Европе эта тенденция просто имеет более долгую историю, в России же все только начинается. Естественно, что в России порошковый сегмент менее развит и менее объемен. Рынок постоянно расширяется, и российские производители пока просто не успевают удовлетворять его запросы.

rcc.ru Какие производители обычно покупают такие краски?

А.Сережников В основном те, которые занимаются выпуском и покраской стальных конструкций. Например, омский завод стиральных машин или «Пульс», производящий пожарное оборудование. Ведь полимерные краски хороши еще и тем, что выдерживают и очень низкие, и очень высокие температуры.

rcc.ru Были ли на этой выставке представлены иностранные компании, производящие оборудование для порошковых покрытий, сами покрытия?

А.Сережников Да. Например, Pulverlak, Narita. Больше европейских представителей. У азиатских компаний качество красок оставляет пока желать лучшего.

rcc.ru Сейчас большим спросом пользуются краски или оборудование?

А.Сережников Сейчас — линии, раньше — краски. Но предлагаемые нами линии специфичны, они предназначены для крупного производства. Я разговаривал с нашими партнерами из Санкт-Петербурга, которые производят небольшие линии для изготовления порошковых красок. Они тоже говорят, что заказов очень много именно на линии, на оборудование.

Экологичность, экономичность, высокая производительность порошковых технологий заставляет потребителя делать выбор в их пользу. Порошковые краски, в первую очередь, применялись для окраски металлоизделий, хотя в последние годы появился ряд продуктов, позволяющих использовать порошковую технологию (в несколько модифицированном виде) для окраски деревянных и пластмассовых поверхностей. Расширение возможностей, как можно спрогнозировать, привлечет и к расширению рынка.


Другие новости этого раздела:

04/09/2023

В Ульяновской области запустят лакокрасочное производство

24/06/2022

Tikkurila уходит из РФ

16/06/2022

Gabriel-Chemie представляет новейшие трендовые цвета в мире пластмасс

31/05/2022

Российские производители экономят краску для упаковки

21/04/2022

Akzo Nobel публикует результаты за первый квартал 2022 года

23/03/2022

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

04/03/2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы лакокрасочной промышленности

02/02/2022

BASF назвал самые популярные цвета автомобилей в 2021 году

17/12/2021

Производители красок переходят на упаковку с использованием переработанного сырья

25/11/2021

BASF планирует продавать новые лаки Glasurit® на российском рынке

17/09/2021

AkzoNobel объявила ключевым цветом 2022 года «Ясное небо»

02/09/2021

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

12/05/2021

В Европе растет популярность синих автомобилей

20/02/2021

На рынке появилась грунт-эмаль ЭВОПОЛ-12 - DTM-материал для нефтегазовой отрасли

15/02/2021

BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года