15/11/2002

В планах ОАО «Апатит» — производство пигментов

На «Неделе химических технологий», прошедшей в Санкт-Петербурге с 28 по 31 октября, корреспондент rcc.ru побеседовал с представителями ряда предприятий, принимавших участие в форуме.

Одно из них — ОАО «Апатит» (г. Киров, Мурманская обл.).

Комбинат входит в десятку крупнейших предприятий Северо-Западного региона, значительная доля его продукции направляется на экспорт. Предприятие специализируется на выпуске апатитового концентрата — уникального сырья для фосфоросодержащих удобрений, которое традиционно производят только в России и Южной Африке. Причем на долю ОАО «Апатит» приходится около 85% апатитового концентрата, производимого в России.

Показатели, с которыми предприятие подошло к выставке, свидетельствуют о стабилизации ситуации и наметившихся позитивных тенденциях. Увеличилось производство апатитового и нефелинового концентрата по сравнению с показателями аналогичного периода 2001 года. В январе–сентябре текущего года выпуск апатитового концентрата возрос на 1,4% (до 6,48 млн тонн), а нефелинового на 5,5% (до 782 тыс. тонн). Удалось решить проблемы с отгрузкой и поставкой продукции, возникшие в III квартале. Потребителям отгружено за 9 месяцев 6,52 млн тонн апатитового и 781 тыс. тонн нефелинового концентрата.

На вопросы корреспондента rcc.ru ответила начальник бюро маркетинга Элла Рыжкова.

rcc.ru Насколько востребована производимая предприятием продукция, разве азотные удобрения не вытесняют с рынка фосфоросодержащие?

Э.Рыжкова Это распространенная ошибка. Растениям необходимы комплексные удобрения. Азот — для роста, фосфор — для крепости. Удобрение должно содержать и азот, и фосфор, и обязательно калий. У нас не возникает проблем со сбытом продукции.

rcc.ru Критерием благополучия производства является динамика его роста. Как у вас развивается производство?

Э.Рыжкова Мы ориентируемся, в первую очередь, на удовлетворение платежеспособного спроса. Рост как таковой — для нас не самоцель. Московское представительство регулирует производство и распространение удобрений как по России, так и за рубежом. В России мы продаем около 75% нашего концентрата, доля экспорта составляет около 25%.

rcc.ru Как часто ОАО «Апатит» принимает участие в выставках?

Э.Рыжкова Часто. Стараемся принимать участие во всех отраслевых мероприятиях. Основное маркетинговое направление нашей компании — адресные поставки. Поэтому выставки с их возможностью налаживания прямых контактов очень полезны для развития производства. Хотя соглашения еще не заключены, проведена большая подготовительная работа.

rcc.ru Каковы ваши планы? Поможет ли выставка в их реализации?

Э.Рыжкова На этой выставке мы прежде всего хотели бы решить вопрос о промышленном использовании ряда веществ, которые до сих пор являлись побочными продуктами при производстве апатитового концентрата, но могут быть применены в химической промышленности при производстве лаков, красок. Общение на выставке подтверждает в частности, что спрос на пигменты есть. Пока производство продукции для лакокрасочной отрасли не налажено, отсутствует необходимое оборудование. Но мы уверены, что продукция, которую мы планируем выпускать, найдет своего потребителя.

Кроме того, выпуск пигментов позволит повысить эффективность использования природных ресурсов, сократить количество отходов, уменьшить негативное техногенное воздействие на окружающую среду.

Справка rcc.ru Совместными усилиями сотрудников Института химии КНЦ РАН и Центральной лаборатории ОАО «Апатит» разработаны технологии по получению титановых дубителей кож и коагулянтов, сорбента на основе фосфата титана и пигментов, обладающих антикоррозионными и другими специальными свойствами. Часть технологий уже прошла успешные испытания в лабораторном и опытно-промышленном масштабах.


Другие новости этого раздела:

04/09/2023

В Ульяновской области запустят лакокрасочное производство

24/06/2022

Tikkurila уходит из РФ

16/06/2022

Gabriel-Chemie представляет новейшие трендовые цвета в мире пластмасс

31/05/2022

Российские производители экономят краску для упаковки

21/04/2022

Akzo Nobel публикует результаты за первый квартал 2022 года

23/03/2022

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

04/03/2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы лакокрасочной промышленности

02/02/2022

BASF назвал самые популярные цвета автомобилей в 2021 году

17/12/2021

Производители красок переходят на упаковку с использованием переработанного сырья

25/11/2021

BASF планирует продавать новые лаки Glasurit® на российском рынке

17/09/2021

AkzoNobel объявила ключевым цветом 2022 года «Ясное небо»

02/09/2021

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

12/05/2021

В Европе растет популярность синих автомобилей

20/02/2021

На рынке появилась грунт-эмаль ЭВОПОЛ-12 - DTM-материал для нефтегазовой отрасли

15/02/2021

BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года