29/12/2016
В Елабуге могут начать выпуск эпоксидных смол
В Елабуге может появиться производство эпихлоргидрина и эпоксидных смол. Такое предложение на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» поступило от Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Татарстан. В производстве намерены использовать разработанную институтом технологию с применением глицерина.
По словам замдиректора института Антона Максимова, существующие в России производства не способны покрыть спрос отечественных предприятий в объеме 40-60 тыс. тонн. По оценкам эксперта, на территории ОЭЗ можно создать предприятие мощностью десять тысяч тонн сырья. При их увеличении в четыре раза – полностью закрыть потребность в этом продукте.
По данным А. Максимова, спрос на эпоксидные смолы к 2021 году вырастет до четырех миллионов тонн. Сейчас их производят в основном в США, Южной Корее и Китае. Причем применяться продукт будет не только лакокраске, но электронике и конструкционных материалах.
Другие новости этого раздела:
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен





