23/09/2016
«Зиракс» передает технологию по производству гранулированного хлорида кальция египетской TCI Sanmar Chemicals
Компания «Зиракс» (входит в группу «Никохим») - российский разработчик, производитель и дистрибутор специализированной химической продукции на основе хлорида кальция, заключила лицензионное соглашение с египетской компанией TCI Sanmar Chemicals S.A.E. и индийской компанией Nuberg Engineering Ltd на передачу технологии по производству гранулированного хлорида кальция заказчику - компании TCI Sanmar Chemicals S.A.E., для которого в городе Порт-Саид (Египет) будет построено и запущено новое предприятие с производственной мощностью 135 тыс. тонн продукции в год.
ООО «Зиракс» передаст партнерам технологию производства жидкого и безводного продукта, базовую проектную документацию, а также разработает регламенты нового производства. При этом Nuberg Engineering Ltd будет заниматься детальным проектированием, а также осуществлять поставку комплексного промышленного оборудования для будущего предприятия заказчика – компании TCI Sanmar Chemicals S.A.E.
Производственный персонал TCI Sanmar Chemicals S.A.E. в 2017 году пройдет обучение на действующих производствах «Зиракс» в Волгограде, которые расположены на промышленной площадке АО «Каустик». Инженеры «Зиракс» также окажут поддержку во время запуска завода и его эксплуатации.
Безводный хлорид кальция будущего производства в Порт-Саиде будет поставляться в основном на рынки Северной и Южной Америки, Западной Европы и Африки. Области применения данного продукта – нефтепромысловая химия, борьба с гололёдом, обеспыливание, пищевая промышленность, осушение газов и другие индустриальные применения.
Для «Зиракс» подписанное соглашение станет очередным шагом по диверсификации бизнеса и развитию инжинирингового направления своей деятельности. Специалисты компании рассчитывают, что сотрудничество с ключевым партнёром - компанией Nuberg Engineering Ltd позволит «Зиракс» и дальше расширять географию применения и использования собственных технологий.
Другие новости этого раздела:
28/09/2026
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов





