10/02/2014

«Еврохим» и правительство Мурманской области создают консолидированный бюджет для социально-экономического партнерства

Правительство Мурманской области, администрация Ковдорского района и ОАО «МХК «Еврохим» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Инициативы, описанные в соглашении, будут финансироваться в равных долях из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «Еврохим». В числе предполагаемых мер - приобретение дорожной и уборочной техники, ремонт городских дорог, водоводных трасс, жилых домов и учреждений социальной сферы: городского Дворца культуры и отделения «Скорой помощи», модернизация уличного освещения и благоустройство территории города, обустройство детских площадок, реализация социальной программы «Чистый город».

В рамках соглашения ОАО «Ковдорский ГОК» обязуется реализовать проект строительства «Комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд» с производственной мощностью по железорудному концентрату 160 тыс. т в год, по апатитовому концентрату 790 тыс. т в год. В региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет будет уплачено 1 млрд 887 млн 969 тыс. рублей.

Правительство Мурманской области присвоило проекту строительства комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. В соответствии с действующим законодательством, руководство региона обязуется рассмотреть возможность государственной поддержки инвестиционной деятельности компании.

Также планируется реализация проекта «Модернизации производственных мощностей ОАО «Ковдорский ГОК», который «позволит обеспечить рост объемов выпуска железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов, приведет к увеличению прибыли от реализации дополнительного объема основной товарной продукции и дополнительному притоку средств в региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет в размере 2 млрд 008 млн 235 тыс. рублей», говорится в соглашении.

На реализацию соглашения о социально-экономическом партнерстве планируется в течение трех лет направить более 460 млн рублей из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «Еврохим».

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ