12/02/2020

"Уралхим" предупредил правительство об угрозах экспортерам

Председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин в письме от 31 января 2020 г. первому зампредседателя правительства Андрею Белоусову предложил включить представителей бизнеса в рабочую группу «по вопросам адаптации к изменениям климата». «Ведомости» ознакомились с текстом письма, его содержание подтвердил представитель «Уралхима». Представитель правительства сказал, что письмо получено.

Рабочая группа, которая должна быть создана в I квартале 2020 г. Минприроды совместно с Минэкономразвития, должна разработать экономические и финансовые инструменты, которые будут способствовать эффективным мерам адаптации экономики к изменениям климата. Но такая работа не может быть эффективной без привлечения к ней представителей бизнеса, считает Мазепин. По его мнению, в России пока не выработана единая позиция по вопросам снижения потребления ископаемого топлива, ведения хозяйственной деятельности в новых природных условиях, торговых ограничений в отношении стран-экспортеров, не участвующих в противодействии климатическим изменениям. Бизнес первым ощущает влияние климатических изменений на свою работу, это ведет к ограничению производства экспортно-ориентированных товаров, говорится в письме.

Создание рабочей группы с поддержкой правительства поможет привлечь к этой проблеме крупный бизнес, согласна директор по устойчивому развитию Polymetal Дарья Гончарова (слова передал представитель компании).

В ближайшее время будут подготовлены предложения по формированию рабочей группы при правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, сказал представитель Минэкономразвития. Минприроды пока не знакомо с содержанием письма, сказал его представитель.

В Европе вопрос снижения выбросов парниковых газов и изменения климата является одним из ключевых в экономической и политической повестке, говорит председатель подкомитета по металлургии и горной промышленности комитета РСПП по международному сотрудничеству Антон Базулев. России необходим механизм взаимодействия с ЕС по этому вопросу, так как она крупный экспортер промышленной продукции, подчеркивает он. Один из проектов, разрабатываемых Еврокомиссией, – пограничный углеродный налог, он должен компенсировать собственным производителям высокие выплаты за выбросы парниковых газов, ЕС предполагает ввести налог на углерод для экспортеров. «Пока нет механизма, и не очень понятно, как этот налог можно будет привести в соответствие с нормами ВТО. Черновик законопроекта должен появиться уже в I квартале», – говорит эксперт. Любой компенсационный механизм направлен на поддержку внутренних производителей, что сделает российских поставщиков менее конкурентоспособными на европейском рынке, подчеркивает Базулев.

Европейские регуляторы будут вводить углеродный налог на экспортеров продукции в ЕС, мотивируя это тем, что национальные производители такой налог платят, говорит Максим Худалов из АКРА. Тот факт, что в других юрисдикциях нет высоких штрафов за выбросы парниковых газов, будет трактоваться регуляторами как субсидирование производителей национальными правительствами и, следовательно, позволит им ввести налог на экспортируемую продукцию, объясняет он.

ЕС может также ввести барьеры на ввоз продукции, не соответствующей экологическим стандартам, и, если российские экологические стандарты и ограничения не будут соответствовать мировому тренду, могут пострадать российские экспортеры, говорит заместитель гендиректора «Уралхима» Ринат Гизатулин.

 

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

"Фосагро" продолжает оспаривать компенсационные пошлины на импорт фосфорных удобрений в США

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen