22/08/2017

«Тольяттиазот» судится с администрацией Краснодарского края

Это связано с переходом в краевую собственность ряда объектов, построенных компанией в порту Тамань. «Тольяттиазот» оспаривает это решение краевых властей и требует с них в суде 3,5 млрд рублей.

Как сообщается в материалах Арбитражного суда Краснодарского края, суд отложил рассмотрение иска ПАО «Тольяттиазот» к краевой администрации о взыскании 3,5 млрд рублей. Рассмотрение отложено до решения кассационной инстанции по другому делу - о признании за Краснодарским краем права собственности на ряд объектов недвижимости, строительство которых велось «Тольяттиазотом» в порту Тамань.

«Тольяттиазот» подал иск к Краснодарскому краю еще в середине июля, но до последнего времени компания не раскрывала его содержание.

В декабре 2016 года краснодарский арбитраж удовлетворил иск краевой администрации к «Тольяттиазоту» и признал за Краснодарским краем право госсобственности на 12 объектов недвижимости (здания и строения, в основном, незавершенные), возведенные «Тольяттиазотом» в Тамани: административно-бытовой корпус, трансформаторные подстанции, бараки, гидротехнические эстакады, железнодорожное полотно, котельную, узел водоснабжения и очистные сооружения.

В июне 2017 года апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу «Тольяттиазота» на это решение. В настоящее время кассационная жалоба предприятия рассматривается в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Как говорится в материалах этого дела, в 2001 году глава администрации Краснодарского края подписал постановление о предоставлении «Тольяттиазоту» земельных участков под строительство объектов морского терминала по перевалке аммиака в Темрюкском районе. Но, как сообщается в материалах суда, постановление противоречило нормам Земельного кодекса РСФСР и порядку предоставления земель, утвержденному в 1999 году постановлением краевого заксобрания.

Впоследствии «Тольяттиазот» получил в долгосрочную аренду земельные участки в Темрюкском районе. В 2004 году Краснодарский край пересмотрел площадь предоставляемых компании земель, сократив ее в 4 раза, с 229,5 га до 54,3 га, в связи с чем часть объектов недвижимости оказалась за пределами участков, оставшихся в аренде у «Тольяттиазота».

В марте 2005 года сообщалось со ссылкой на администрацию Краснодарского края, что в ходе строительства перевалочного комплекса был установлен ряд серьезных нарушений законодательства, строительных норм и правил, допущенных компанией.

Проект перегрузочного комплекса, который «Тольяттиазот» строит в порту Тамань, предполагает ввод в эксплуатацию двух очередей терминала: для перевалки аммиака и для перевалки карбамида, грузооборот которых составит 2 млн и 3 млн тонн в год соответственно. Ввод первой очереди терминала запланирован на 2017 год, ввод второй намечен на 2020 год. Общий объем инвестиций должен составить более 300 млн долларов.

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

"Фосагро" продолжает оспаривать компенсационные пошлины на импорт фосфорных удобрений в США

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen