27/06/2017

«Фосагро» сможет дополнительно производить до 1-2 млн тонн апатитового концентрата в год

Это может произойти за счет переработки бедных и забалансовых руд на второй обогатительной фабрике (АНОФ-2) «Апатита», сказал в интервью корпоративной газете генеральный директор управляющей компании «Фосагро-Череповец» Михаил Рыбников

«Реконструкция нефелинового производства и его перевод на выпуск апатитового концентрата на второй фабрике позволят нам к концу этого - середине следующего года производить в зависимости от качества руды до 1-2 млн тонн апатитового концентрата дополнительно. Реконструированная линия ориентирована на переработку бедных и забалансовых руд. Но концентрат будет столь же высокого качества, как из руды обычной. Благодаря тому, что эта руда складирована и её добывать не нужно, мы получим низкую себестоимость», - отметил он.

Возможность перепрофилирования второй фабрики появилась после реконструкции АНОФ-3, где было запущено нефелиновое производство. Основное производство будет сосредоточено на этой фабрике, мощность которой составляет 7,5-8 млн тонн апатитового концентрата в год с возможностью наращивания до 9 млн тонн.

Ранее М.Рыбников говорил, что объемы накопленной забалансовой руды оцениваются в 30 млн тонн - их хватит примерно на 6-7 лет переработки.

В 2016 году предприятие произвело 8,5 млн тонн апатитового и 960 тыс. тонн нефелинового концентрата.

 

 


Другие новости этого раздела:

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении