26/04/2017

«Уралкалий» выкупил участки в зоне провала

Компания «Уралкалий» выкупила в собственность дачные участки, попавшие в зону 150-метрового провала почвы вблизи рудника «Соликамск-2». Ранее жители Соликамска обращались за компенсацией своего имущества.

«Всего в бывшем садовом кооперативе «Ключики», согласно данным Кадастровой палаты, насчитывается 129 участков. Право собственности на подавляющее большинство участков в данный момент принадлежит ПАО «Уралкалий». Несколько десятков участков являются заброшенными - администрация города Соликамска не смогла определить их собственников, поскольку эти сады из-за отсутствия воды и электричества практически не использовались с конца 1990-х годов», - сообщает ТАСС.

Как пояснил ТАСС начальник управления имущественных отношений администрации Соликамска Василий Старовойтов, «Уралкалий» выполнили свои обязательства по основной части, компания готова выкупить остальные участки, но собственников невозможно найти». «У тех, чьи участки выкуплены, нет никаких претензий», - сообщил Старовойтов.

По данным «Уралкалия», на выкуп каждого участка компания потратила от 50 тыс. рублей «в зависимости от имеющихся на нем построек». По словам Старовойтова, в кооперативе «были садовые участки, домов там как таковых практически нет, только хозяйственные постройки».

Ранее, 18 ноября 2014 года, на руднике «Соликамск-2» увеличился уровень подземных вод, что спровоцировало провал грунта размером 20 на 30 метров в 3,5 километрах от самой шахты. Был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. При этом в целях безопасности добыча калийной руды была временно приостановлена.

В настоящий момент, по данным компании «Уралкалий», на руднике «Соликамск-2» выполняется план мероприятий по ликвидации аварийной ситуации, ведутся горные работы для обеспечения материалом участков закладки под социально-значимыми объектами. Размер провала составляет 151 на 168 метров, глубина воронки - 53 метра.

 

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн