14/04/2017

«Апатит» переводит главные вентиляторные установки на подогрев воздуха с использованием сжиженного природного газа

Расвумчоррский рудник АО «Апатит» (Группа «Фосагро») переводит главные вентиляторные установки на подогрев воздуха  с использованием сжиженного природного газа (СПГ).

В связи с активным освоением новых горизонтов на руднике, для получения дополнительного объема воздуха для их проветривания, проводится модернизация двух существующих вентиляционных установок с повышением их общей производительности с 250 кубометров подаваемого воздуха в секунду до 450. Для его обогрева, вместо строительства нового энергокомплекса, требующего значительных капитальных вложений, было принято решение использовать СПГ как альтернативу электроэнергии.

По словам директора по капитальному строительству АО «Апатит» Романа Буланкина: «Мы провели оценку стоимости двух схем теплоснабжения – на основе электроэнергии  и СПГ, а также сравнили объемы капитальных вложений, необходимых либо для модернизации существующего энергокомплекса, либо для строительства комплекса по приемке и хранению СПГ. В итоге пришли к однозначному выводу о том, что в наших условиях СПГ может очень успешно конкурировать с точки зрения цены энергоносителя с  электроэнергией. А по стоимости капитальных вложений проект комплекса с использованием СПГ является безальтернативным».

Для реализации данной инициативы была построена система приемки и хранения СПГ: четыре емкости вместимостью по 250 куб. м, комплекс ре-газификации и трубопровод для подачи газа непосредственно на вентиляционные установки. Емкости комплекса позволят бесперебойно обеспечивать обе вентиляционно-калориферные установки Расвумчоррского рудника СПГ в течение пяти самых холодных суток подряд. Предполагается, что возить СПГ в АО «Апатит» будут газовозы с цистернами емкостью 50 куб. м. Объем инвестиций в данный проект составил 338,66 млн рублей.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%