03/04/2017

Украина посчитала дефицит удобрений

Простой украинских химических предприятий и сокращение поставок со стороны российского «Еврохима» привели к дефициту удобрений азотной группы на рынке Украины в 34% (в пересчете на действующее вещество), свидетельствуют данные исследования Федерации работодателей Украины, проведенного совместно с Союзом химиков.

«Размер дефицита по аммиачной селитре оценивается в 25%, по КАС – в 39%, по карбамиду в 40%. В перерасчете на действующее вещество (азот), дефицит составляет 34%», - считают авторы исследования.

Как отмечено в документе, крайний срок внесения удобрений в ходе текущей посевной – 25-30 апреля. К этому сроку дефицит должен быть восполнен, иначе он приведет к серьезному снижению урожайности.

«Для успешной посевной, чтобы хотя бы выйти на результаты внесения удобрений 2016 года, необходимо поставить еще 275 тыс. тонн аммиачной селитры (25% для завершения кампании), 180 тыс. тонн КАС (45% от нормы) и 220 тыс. тонн карбамида (36% от нормы). Суммарно в действующем веществе (азоте) необходимо допоставить на рынок 245 тыс. тонн, что составляет около 33% от объема, необходимого для внесения», - уточняется в исследовании Федерации работодателей Украины и Союза химиков.

По мнению экспертов, дефицит на украинском рынке физически не может быть восполнен за счет поставок из РФ.

«Максимальные объемы зафиксированных поставок из РФ в период предыдущих весенних посевных для аммиачной селитры составляли 80 тыс. тонн (единоразово, в феврале 2015 года) при месячном уровне потребления в 200 тыс. тонн; карбамида: 80 тыс. тонн при месячном уровне потребности до 140 тыс. тонн; КАС: 50 тыс. тонн. Транспортировка КАС в начале весенней кампании ограничена погодными условиями и спецификой хранения (наличие емкостей для слива)», - говорится в данных исследования.

Украинские производители минеральных удобрений были остановлены 7 марта 2017 года из-за ограничений подачи газа на предприятия. Начиная с августа 2016 года предприятия неоднократно останавливались из-за поставок на рынок удобрений из России. В декабре 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле признала, что поставки удобрений из России осуществлялись по демпинговым ценам, и приняла решение о введении с марта 2017 года антидемпинговых пошлин. Однако в феврале 2017 года введение антидемпинговых пошлин было перенесено на июнь 2017 года.

Таким образом, по выводам Федерации работодателей Украины и Союза химиков, для выравнивания ситуации на рынке и удовлетворения спроса на удобрения необходим неотложный запуск, как минимум, двух украинских химических предприятий – производителей минудобрений, а также вступление в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле о введении антидемпинговых пошлин в отношении российских удобрений.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%