28/09/2016

«Дорогобуж» создает собственные генерирующие мощности

В ПАО «Дорогобуж» завершаются пусконаладочные операции на турбогенераторной станции. Установка построена на базе котельного цеха. Для рационального использования кинетической энергии пара высокого давления и обеспечения потребителей паром нужных параметров параллельно существующим узлам редуцирования пара котельного цеха установлена ТГС, в состав которой входят три турбогенераторные установки. В ТГУ кинетическая энергия пара преобразовывается в электрическую энергию, используемую для электроснабжения предприятия.

Поставщиком турбогенераторных установок было выбрано ОАО «Калужский турбинный завод», изготовившее три ТГУ мощностью 7, 2,5 и 1,5 МВт. Оборудование АСУТП (автоматической системы управления технологическим процессом) на элементной базе Siemens и Yokogawa поставили компании «Интай» и «Комдиагностика». Проектировщиком технических решений выступило АО «ЭСК Союз».

В 2014 году предприятие получило положительное заключение Главгосэкспертизы по рабочей документации и результатам инженерных изысканий проекта строительства ТГС. Авторский надзор за строительством объекта осуществлял проектировщик станции. Строительные работы начались в 2014 году. В 2015 году после возведения корпуса ТГС приступили к монтажу ТГУ, паропроводов высокого и низкого давления, масло-и вентсистем, системы отопления, кабельных трасс, главного распределительного устройства 6 кВ и другого электрооборудования. В строительно-монтажных операциях были задействованы подрядные организации - местные и приглашенные из других регионов.

Турбогенераторные установки ТГ-1,5, ТГ-2,5 и ТГ-7 успешно прошли гарантийные испытания. 15 апреля 2016 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала разрешение на подачу напряжения с ТГС на подстанцию «Кислотная». Это событие стало началом отсчета пусконаладочных работ. 16 апреля произведен первый успешный пуск турбогенератора ТГ-2,5 с получением электрической мощности. В настоящее время агрегаты мощностью 1,5 и 2,5 МВт находятся в работе, ТГ-7, работа которой будет носить сезонный (холодный период года) характер, вступит в строй после завершения на предприятии остановочного капитального ремонта 2016 года. Идет отладка АСУТП, синхронизированной с АСУТП котельного цеха, и системы автоматизированного учета электроэнергии. ТГС уже произвела свыше 6,5 млн киловатт-час электроэнергии. Суточная выработка сейчас составляет порядка 80 тысяч кВт·ч. Увеличить принимаемую мощность позволит модернизация понизительной подстанции «Кислотная». По словам и.о. главного энергетика ПАО «Дорогобуж» Павла Савина, на перспективу прорабатывается возможность внедрения на подстанции системы АСУТП, ее совмещения с АСУТП турбогенераторной станции и поэтапного ввода автоматизированной систему управления электроснабжением всего предприятия.

«Реализуемая ПАО «Дорогобуж» политика ресурсобережения рассматривается как один из действенных инструментов повышения эффективности деятельности предприятия, - считает исполнительный директор Виктор Бочериков. - Построенная ТГС позволит обеспечить четверть от потребляемого предприятием годового объема электроэнергии. Завершающее комплексное опробование ТГС для ввода в промышленную эксплуатацию намечено на осень 2016 года».

 

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета