16/12/2020

Минэкономразвития РФ и "Фосагро" подписали СЗПК по проекту строительства производства минудобрений на площадке "Метахима"

Минэкономразвития РФ, правительство Ленинградской области и "ФосАгро" подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту строительства на площадке "Метахима" (Волхов, Ленинградская область) комплекса фосфорсодержащих удобрений и обеспечивающей инфраструктуры.

Проект стоимостью 28 млрд рублей предполагает строительство комплекса по выпуску моноаммонийфосфата (MAP) мощностью 0,6 млн тонн в год, включая 43 тыс. тонн водорастворимого аммофоса. В результате производство товарной продукции на "Метахиме" вырастет с 200 до 860 тыс. тонн, а переработка апатитового концентрата - на 1 млн тонн. Выход комплекса на проектную мощность запланирован на 2023 год.

Компания начала производство аммофоса в рамках I этапа инвестпроекта. К настоящему времени закончено строительство и начато промышленное освоение оборудования на складе жидкого аммиака, построена железнодорожная ветка к новому производству. В стадии строительства находятся установка по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, а также ТЭЦ на 32 МВТ, которая обеспечит выход на 85%-ную самообеспеченность предприятия электроэнергией.

 


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост

17/04/2026

Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО "Апатит"

13/04/2026

"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ

09/04/2026

Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов