19/05/2020

Китайские производители решили не участвовать в майском тендере на закупку карбамида в Индии

Китайские производители решили не участвовать в майском тендере на закупку карбамида в Индии, по итогам которого индийская торговая компания MMTC приобрела 630 тыс. т продукта. Об этом пишет Argus. Это примерно на 400-500 тыс. т меньше, чем ожидалось. Причиной стали непривлекательные для нескольких потенциальных поставщиков цены. Китайские производители, равно как и компании, отгружающие объемы из балтийских портов, не стали продавать свой продукт с поставкой в Индию из-за слишком низких цен: MMTC заключила сделки по ценам на $25-26/т ниже стоимости продукта по итогам предыдущего закупочного конкурса, который завершился в конце марта.

Котировки китайского приллированного карбамида за неделю 8-14 мая в среднем опустились на $2/т, а гранулированного - на $8,50/т. В результате гранулированный продукт в Китае оказался чуть дешевле приллированного, хотя чаще наоборот. Цены на приллированный карбамид получают поддержку благодаря спросу на внутреннем рынке страны. В июле, когда период активных продаж на местном рынке завершится, положение китайских производителей уже не будет таким благоприятным, но перед этим китайские - и другие - поставщики рассчитывают на проведение очередного тендера в Индии в скором времени. Высокие темпы посевной кампании в этой стране, а также полные водохранилища и прогнозы обильных осадков в сезон муссонов позволяют рассчитывать на активные закупки удобрений в сезон хариф (апрель - сентябрь).

По оценкам Argus, по итогам последнего тендера в Индию будет отправлено в общей сложности примерно 200 тыс. т карбамида из Египта и еще примерно столько же - из черноморских портов. Оставшиеся 230 тыс. т продукта, предположительно, поступят из Ближневосточного региона.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета