04/03/2019

"ЕвроХим" в 2019 году планирует произвести 1,1 млн тонн хлоркалия на Усольском ГОК в Пермском крае и менее 100 тыс. тонн на "Волгакалии"

"ЕвроХим" в 2019 году планирует произвести 1,1 млн тонн хлоркалия на Усольском ГОК в Пермском крае и менее 100 тыс. тонн на "Волгакалии", сказал и.о. гендиректора группы Кузьма Марчук в ходе телефонной конференции для инвесторов. Начало полномасштабной добычи на "Волгакалии" отложено из-за неготовности второго скипового ствола, пояснил глава горнорудного дивизиона компании Кларк Бейли. Он напомнил, что из-за водопритока на клетевом стволе "Волгакалия" компанией было принято решение конвертировать два существующих скиповых ствола на руднике в скипо-клетевые, чтобы приступить к добыче.
В связи с тем, что судьба клетевого ствола на "Волгакалии" пока непонятна, "ЕвроХиму", возможно, придется работать с использованием двух скиповых стволов в течение 4-5 лет или более. В этом случае компания может в будущем модернизировать действующие стволы, сказал К.Бейли.
Проходка клетевого ствола на "Волгакалии", где возобновился водоприток, приостановлена, производственные специалисты разрабатывают дальнейший план действий для ликвидации притока, сообщал на прошлой неделе "ЕвроХим".
В то же время "ЕвроХим" ускоряет расширение мощностей на Усольском ГОК. В настоящее время на флотационной фабрике работают две производственные линии общей мощностью 1,1 млн тонн. В I полугодии будут запущены еще две линии, что позволит нарастить мощность комбината до проектной - 2,3 млн тонн к 2021 году.
При этом "ЕвроХим" разработал проект увеличения мощностей I очереди до 3 млн тонн. Из них около 60% (порядка 1,8 млн тонн) будет приходиться на премиальный гранулированный хлоркалий. В 2019 году на площадке планируется выпустить около 700 тыс. тонн гранулята.
Мощность II очереди Усольского составит 1 млн тонн, что доведет суммарное производство до 4 млн тонн в год (ранее планировалось, что мощность I очереди составит 2,3 млн тонн, II очереди - 1,4 млн тонн).
Инвестиции во II очередь проекта составят $1,1 млрд, на ее строительство потребуется около 5 лет. Решение по II очереди будет принято в течение этого года, уточнил К.Бейли.
"ЕвроХим" прошлой весной получил первый товарный хлоркалий на Усольском ГОКе, став вторым в России производителем этого вида удобрений. Компания поясняла, что первые объемы пойдут на обеспечение собственных заводов в Невинномысске и Антверпене, а поставки хлоркалия на рынок в существенных объемах начнутся с 2019 года.
В прошлом году "ЕвроХим" произвел на Усольском 250 тыс. тонн хлоркалия, что оказалось существенно ниже первоначального плана. Компания рассчитывала в 2018 году выпустить на этой фабрике 400-500 тыс. тонн хлоркалия, еще 100-200 тыс. тонн - на Гремячинском ГОК ("Волгакалий").
О том, что "ЕвроХим" сфокусируется на расширении производства хлоркалия в рамках первых очередей двух фабрик, говорил в прошлом году "Интерфаксу" совладелец компании Дмитрий Стрежнев. "В ближайшие три года мы больших денег на вторую часть проектов тратить не будем, мы будем утилизировать наши мощности условно до 4-5 млн тонн",- отмечал он.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%