06/07/2017

Производителя удобрений опять просят отменить экспортные надбавки на перевозку своей продукции

Производители минеральных удобрений вновь обратились к ОАО «Российские железные дороги» с просьбой отменить экспортные надбавки на перевозку своей продукции.

Вопрос обсуждался на совещании в министерстве промышленности и торговли РФ с участием производителей этой продукции и президента РЖД Олега Белозерова в начале этой недели, сообщили «Интерфаксу» несколько источников в химической отрасли. Сейчас в отношении почти всех идущих на экспорт грузов, включая удобрения, действует 10%-ная экспортная надбавка (в 2016 г. она составляла 13,4%).

Обнулить ее для всех видов удобрений производители просили РЖД еще прошлой осенью. Кроме того, они предлагали перевести аммиак и серную кислоту, которые используются в качестве сырья для производства минеральных удобрений, из III тарифного класса (применяется в отношении высокодоходных грузов) во II класс (с базовыми тарифами, к нему относятся и удобрения).

«Российские железные дороги» остановились на точечных мерах, дав в марте 9,1%-ную скидку на экспортные перевозки аммиака на расстояние более 1,5 тыс. км сроком на полгода. Этой скидкой может воспользоваться лишь ограниченное число российских заводов-производителей аммиака - кемеровский «Азот», «Тольяттиазот», «Менделеевсказот». В то же время, предприятия «Еврохима», «Акрона» и «Фосагро», находящиеся ближе к границе, продолжают возить аммиак на экспорт по высокому тарифу, отмечают участники отрасли.

При этом, по их словам, цены на аммиак и основные виды минеральных удобрений остаются на достаточно низких уровнях, поэтому вопрос о скидках на перевозку как аммиака, так и сухих грузов остается актуальным. Кроме того, на совещании производители удобрений поднимали вопрос о введении долгосрочных скидок к тарифам на будущие объемы поставок с учетом предстоящего ввода новых мощностей.

Для обсуждения вопросов по взаимодействию с РЖД, в том числе о тарификации перевозок удобрений, участники совещания решили создать рабочую группу, куда войдут производители удобрений, представители железнодорожной монополии, Минпромторга и министерства транспорта РФ. Первое заседание рабочей группы запланировано на 11 июля, сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский.

 

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн