12/02/2010

Верховная рада объявила г. Калуш зоной чрезвычайной экологической ситуации

Город Калуш Ивано-Франковской области (Украина), а также два села Кропивник и Сивка-Калушская, указом президента Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации на срок 90 дней со дня вступления в силу закона. 10 февраля Верховная Рада утвердила соответствующий указ Виктора Ющенко и выделила на обеспечение указа более 560 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в результате длительной деятельности предприятий по добыче на территории Калуш-Голинского месторождения калийных солей и переработке калийных руд в Калуше и в двух близлежащих селах сложилась чрезвычайная экологическая ситуация.
На этих территориях расположены рудники, Домбровский карьер, отвалы засоленных грунтов, хвостохранилища и шламонакопитель. Они являются потенциально опасными для жизнедеятельности людей и повлекли многочисленные провалы земной поверхности, разрушение домов и коммуникаций, засоление источников питьевой воды.
На сегодня срок эксплуатации дамбы одного из хвостохранилищ исчерпан.

«Угрожающим является состояние на хвостохранилище №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей, в котором хранится свыше 10 млн куб. м отходов, где в результате атмосферных осадков стремительно растет уровень высококонцентрированного рассола калийных солей. В последнее время наблюдается их фильтрация через толщину дамбы, которая приводит к ее ускоренному разрушению, а следовательно, к росту риска внезапного излияния такого рассола, которое повлечет разрушение прилегающих промышленных объектов, жилищного фонда», - говорится в указе.

«То, что дамба прорвется, это уже вопрос времени. При ее прорыве будет уничтожено около 6 химических предприятий и жилой массив города», - заявил мэр г. Калуша Игорь Насалик.
По его словам, в городе образовалась воронка размером с футбольное поле и глубиной 25 м, МЧС прогнозирует появление до ста таких воронок.

По данным украинских СМИ, вступивший в силу указ президента предполагает добровольное отселение людей из территорий проседания земной поверхности, с обеспечением их обитаемыми помещениями для временного, а в дальнейшем постоянного обитания. На эти цели из выделенных Радой средств планируется потратить около 345 млн гривен.

Напомним, 2 февраля 2010 года В. Ющенко посетил г. Калуш, где провел совещание по вопросам экологической безопасности. На совещании В. Ющенко заявил, что намерен обратиться к международным институтам о предоставлении Украине помощи для предупреждения техногенной катастрофы в Калуше Ивано-Франковской области.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты