22/12/2020

"Фосагро" запустила проект по использованию возобновляемых источников энергии

Первой опытной площадкой стал корпоративный санаторно-гостиничный комплекс «Изумруд» в г. Балакове. Здесь 17 декабря был завершён первый этап проекта по установке солнечной электростанции: на крыше лечебного корпуса санатория появились панели, способные генерировать до 25 кВт/ч электроэнергии.

«Реализация современных энергосберегающих технологий – ещё один знак того, что «Фосагро» идёт в ногу со временем и стремится к соблюдению Принципов устойчивого развития, определённых ООН, - сообщил директор СГК «Изумруд» Семён Яковлев. - Солнечные батареи позволят нам почти полностью обеспечить потребность комплекса в электроэнергии. Само по себе направление ВИЭ очень интересное. И мы выступаем настоящими пионерами, поскольку подобных проектов в Балакове еще нет. Сейчас система работает в тестовом режиме».

По словам главного энергетика Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «Фосагро») Вячеслава Ковалёнка, специалисты рассматривали все города присутствия Компании для реализации этой идеи. Но в итоге остановились на г. Балаково: он находится южнее других, здесь больше солнечных дней. Кроме того, в Саратовской области стоимость электроэнергии довольно высока: за последние 5 лет один кВт/ч для СГК «Изумруд» стал дороже более чем на 50%. Поэтому экономия в результате применения ВИЭ будет наиболее существенной и заметной.

Работа над проектом началась год назад. Был определён уровень энергопотребления в «Изумруде», и на основании полученных данных определена мощность солнечной станции.

«Из двух вариантов реализации солнечной электростанции - с аккумуляторами-накопителями и без них, выбрали второй - пояснил главный энергетик БФ АО «Апатит» Вячеслав Ковалёнок. – От первой мы отказались ввиду высокой начальной стоимости, а также существенных затрат на её обслуживание. Кроме того, использование мощных аккумуляторов трудно назвать экологичным решением. Поэтому, мы просто устанавливаем на крышах зданий батареи, которые в течение дня будут обеспечивать санаторий электричеством. При этом в периоды незначительной солнечной активности санаторно-гостиничный комплекс будет пользоваться обычной электрической сетью».

Весной следующего года, сообщил Вячеслав Ковалёнок, в СГК «Изумруд» на крыше здания гостиницы также буду установлены дополнительные панели. В результате общая производительность системы «солнечных батарей» санатория составит 40 кВт/ч. Кроме того, испытания технологии пройдут и в производственных условиях Балаковского филиала АО «Апатит». Организация-исполнитель работ предоставит ещё два тестовых комплекта оборудования мощностью около 1 кВт каждый.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты