25/08/2020

Власти Башкирии рассматривают минимум десять месторождений известняка для БСК

Власти Башкирии рассматривают минимум десять месторождений известняка, пригодных для производства АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия"), сообщил "Интерфаксу" советник главы республики по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Расих Хамитов.

"В целом из разведанных альтернативными источниками сырья могут стать порядка десяти месторождений. Но это не говорит, что список исчерпывающий. Надо дальше разведывать, надо произвести дополнительные исследования", - сказал он.

В числе пригодных источников сырья, в частности, могут быть Альмухаметовское месторождение известняков (в Абзелиловском районе), Пугачевский и Ломовский карьеры.

Ранее на пресс-конференции он сообщил, что в качестве источников сырья для БСК рассматривались Каранское месторождение (Гафурийский район) с прогнозными ресурсами почти 189 млн тонн известняка и Гумеровское месторождение (Ишимбайский район) с прогнозными ресурсами 170 млн тонн. Разведка этих месторождений осуществлялась за счет федерального бюджета.

По словам Хамитова, произведенные менеджментом БСК расчеты себестоимости производства при использовании альтернативных источников "были завышены в десятки раз", "компания ввела правительство республики в заблуждение по поводу качества сырья, например, превышение содержания кремния".

Кроме того, добавил советник главы региона, рассматривалось Худолазское месторождение известняка (возле г.Сибай), запасы - 108,26 млн тонн, с южным, северным и восточным участками. Южная и северная часть в настоящее время находятся в разработке региональной структуры Lasselsberger Group. "Но там есть оставшийся в резерве восточный участок, прогнозные ресурсы которого порядка 120 млн тонн. Там качество известняков соответствующее", - отметил он.

По данным ФБУ "Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу", госбалансом на территории Башкирии учтено 940 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, в том числе 31 месторождение известняка.

В настоящее время большой общественный резонанс имеет тема расширения ресурсной базы БСК за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе (шихане) Куштау, которая, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку шиханов.

В 2018 году глава Башкирии Радий Хабиров принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно для 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку лесного массива для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Однако, позднее глава Башкирии, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты