17/08/2020

Руководитель Башкирии пообещал не разрабатывать гору Куштау до нахождения компромиссного решения

Руководитель Башкирии Радий Хабиров пообещал, что гора Куштау не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение.

"Уходит БСК (Башкирская содовая компания - ИФ), уходите вы. И я даю слово здесь, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение", - сказал он у подножия горы в воскресенье.

В свою очередь, член Совета при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества (СПЧ) Руслан Валиев, который находится у горы Куштау, сообщил "Интерфаксу", что большинство протестующих согласились покинуть лагерь. По его словам, Хабиров предложил, чтобы ушла большая часть протестующих, но некоторые из них, а также сотрудники полиции могут остаться для наблюдения за действиями Башкирской содовой компании.

Также, по словам Валиева, глава республики пообещал проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов при задержании активистов.

Напомним, что протесты у горы Куштау начались с 3 августа, после того как БСК приступила к вырубке леса на горе для проведения геологоразведки. Активисты не пускали на гору тяжелую технику, накануне палаточный лагерь выступающих против разработки горы был разрушен, компания начала строить забор вокруг площадки из металлической сетки и колючей проволоки. По данным адвоката Гаруфуллы Япарова, порядка 80 человек были доставлены в отдел полиции, об этом также сообщил один из задержанных.

В воскресенье, по данным телеграм-каналов и сообщениям очевидцев, на Куштау приехало несколько тысяч человек, собиравшихся провести субботник. Активисты прорвали забор, восстанавливают разрушенный лагерь, укрепляют его баррикадами.

В 2018 году Башкирская содовая компания сообщала, что предприятие может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. С советских времен компания разрабатывала один из четырех шиханов - Шах-тау, сегодня он практически исчез. Компания ранее заявляла, что среди оставшихся трех шиханов в качестве сырья подходит только гора Тра-тау, но она имеет статус природного объекта. Власти региона предложили содовой компании разработать Куш-тау. А чтобы спасти оставшиеся шиханы, в 2019 году Хабиров подписал указ о создании геопарка "Торатау" с включением в его состав памятников природы республиканского значения гор Тра-тау и Юрак-тау.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты