09/02/2010
Президент РЧ Р. Кадыров и глава «Роснефти» С. Богданчиков обсудили строительство НПЗ в Грозном
Строительство нефтеперерабатывающего завода в Грозном начнется в 2011 году. Ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. В этом же году завод выпустит свою первую продукцию. Об этом заявил на встрече с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в Грозном президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков.
С. Богданчиков отметил, что предварительное технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) уже готово. «Оно выполнено нашим научным подразделением «Самаранефтехимпроект». После согласования ТЭО и завершения всей необходимой процедуры, мы проведем тендер для того, чтобы определить исполнителей базовых проектов, чья технология нам покажется привлекательней. И уже в 2011 году мы можем перейти непосредственно к строительству НПЗ» - сказал он.
Производственная мощность завода составит 1 млн тонн в год. При этом предусматривается возможность расширения мощности НПЗ, в случае возникновения необходимости, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.
С. Богданчиков также отметил, что при заводе будет налажено производство газа, мощностью до 12 тыс. тонн в год. «Тем самым мы закроем все потребности ЧР в этом топливе. Насколько мне известно, в настоящее время, республика потребляет порядка 4 тыс. тонн газа в год и поставляется он из Астрахани. Рядом с НПЗ мы построим базу хранения сжиженного газа. Здесь же будет построена и газораспределительная сеть, и многое другое. Одним словом, это строительство станет реализацией комплексного проекта, включающего в себя высокоавтоматизированный завод по переработке нефти», - сказал С. Богданчиков.
Другие новости этого раздела:
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки
05/11/2025
Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении





