20/01/2005

«Лукойл» возобновил строительство полипропиленового производства на «Ставролене»

Сегодня в Буденновске (Ставропольский край) «Лукойл» возобновил строительство полипропиленового производства на нефтехимическом комплексе «Ставролен» (входит в состав ЗАО «Лукойл-Нефтехим»).

Напомним, что строительство полипропиленового производства началось в 1986 году, в 1992 году для продолжения строительства и последующей эксплуатации производства было создано ОАО «Ставропольполимерпродукт». Однако в 1995 году в связи с прекращением государственного финансирования строительные работы были остановлены. Для завершения этого проекта в июле 2004 года «Лукойл-Нефтехим» приобрело у ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» 87,42 % акций ОАО «Ставропольполимерпродукт».

Технологический процесс «Unipol», на котором основан проект установки, разработан компанией «Dow Chemicals» (США). По сравнению с другими методами производства полипропилена этот технологический процесс отличается большей экологической безопасностью, так как в нем отсутствуют основные источники вредных выбросов в атмосферу. Эта же технология позволит получать ударопрочный и морозостойкий полипропилен, а также его различные модификации, используемые в медицине и сельском хозяйстве. Вырабатываемый полипропилен общего назначения будет поставляться на российские предприятия для производства волокон и нитей, труб, технических изделий, товаров народного потребления.

Основной вид сырья, пропилен, производится на ООО «Ставролен» и будет подаваться на установку по трубопроводу. Как сообщает официальный сайт «Лукойла», установка по производству полипропилена проектной мощностью в 80 тыс. тонн в год должна быть введена в эксплуатацию в 2006 году. Эта установка является первым объектом такого рода в составе нефтехимического комплекса компании. На сегодня в России работают 4 таких установки общей мощностью 285 тыс. тонн полипропилена в год.

Совокупные инвестиции в проект составят более 70 млн долларов (из них 32 млн — стоимость 87,42 % акций ОАО «Ставропольполимерпродукт»). Срок окупаемости проекта не превысит 6 лет.


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6

27/04/2026

Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins

17/04/2026

«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас

09/04/2026

В Индии с 1 апреля 2026 года введен обязательный стандарт на содержание 40% переработанного сырья в полимерной упаковке

19/12/2025

Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA

04/12/2025

Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"

18/11/2025

Ineos закрыла производство полистирола во Франции

22/10/2025

Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.

07/04/2025

Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»

14/03/2025

Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%

04/03/2025

На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена

28/11/2024

"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП

11/09/2024

В Атырауской области Казахстана начаты строительные работы на площадке будущего завода по производству полиэтилена

05/08/2024

Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна

11/07/2024

Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков