11/03/2012

«Газпром нефтехим Салават» модернизирует оборудование НПЗ

ОАО «Газпром нефтехим Салават» модернизирует оборудование НПЗ: компания повысит уровень безопасности при производстве бензинов в результате внедрения антипомпажной системы защиты компрессоров, сообщает пресс-служба предприятия.

На газофракционирующей установке ГФУ-1 в цехе №10 будет установлена система антипомпажной защиты, построенная на базе системы управления производства компании General Electric. Она отвечает за защиту компрессоров от помпажа – неустойчивых режимов работы, которые вызываются колебаниями давления и расхода газа и приводят к возможной аварийной остановке компрессоров и технологического процесса в целом.

Автоматическая система круглосуточно собирает информацию о технологическом процессе от всех видов датчиков, производит ее логическую и арифметическую обработку и хранение, непрерывно регулирует технологические параметры, отвечает за остановку компрессора для предотвращения аварий, формирует аварийную и предупредительную сигнализации.

Система позволит работать ГФУ-1 более стабильно, потенциально увеличит работу установки на 33 дня в год и выработку бензина ГФУ-1 на 10%. Объем капитальных вложений составляет более 32 млн рублей. Строительно-монтажные работы по данному проекту будут завершены к июлю 2012 года.

Газофракционирующая установка предназначена для переработки жирного газа и нестабильного бензина с установок каталитического крекинга НПЗ. Установка ГФУ-1 в ОАО «Газпром нефтехим Салават» выпускает компоненты для бензина стандарта ЕВРО-4.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар