25/06/2012

«Уралхим» выступает за отмену правил недискриминационного доступа к рынку апатита

Компания «Уралхим» выступает за отмену правил недискриминационного доступа к рынку апатита - сырья для производства удобрений. Они разработаны в интересах монопольного производителя - «Апатита», считают в компании.

Производство удобрений - одна из самых конфликтных отраслей в России. Потребители сырья для удобрений и его производители-монополисты постоянно судятся из-за цен. Скандалы на калийном рынке прекратились в 2010 году, когда были приняты правила недискриминационного доступа к этому виду сырья. А вот рынок апатитового концентрата до сих пор лихорадит: недавно«Акрон» объявил об остановке своих предприятий из-за прекращения поставок сырья с «Апатита» (входит в холдинг«Фосагро»). Стороны никак не могут договориться о цене, пишут «Ведомости».

Правила для рынка апатитового концентрата, разработанные Федеральной антимонопольной службой (ФАС), должны вступить в силу 1 января 2013 года. Но у них появились противники. «Уралхим», один из крупнейших клиентов «Апатита», собирается в ближайшее время отправить в ФАС возражения против правил, заявил зампред совета директоров компании Дмитрий Осипов. Правила ущемляют интересы потребителей апатитового концентрата, их принятие может привести к остановке отдельных предприятий-потребителей, которые являются социально значимыми в своих регионах, перечисляет Осипов. «Правила существенно улучшают положение монополиста, возможно, они были разработаны с превышением полномочий», - подчеркивает он.

Крупнейший производитель апатитового концентрата в России - «Апатит», он выпускает более 80 % этого сырья в России. Остальное производится на Ковдорском ГОКе«Еврохима». Правила предусматривают, что цена на апатитовый концентрат устанавливается по соглашению покупателя и продавца. В противном случае стороны должны использовать одну из четырех формул расчета цены. В первой принимается за основу минимальная экспортная цена, во второй - стоимость марокканского фосфатного сырья (его качество ниже, чем на «Апатите»), в третьей - цены на сложные удобрения (апатит нужен для их производства), а четвертая - средняя между первыми тремя.

В структуре себестоимости продукции «Уралхима» на долю апатитового концентрата приходится около 20 %, говорится в отчетах компании. Но он - единственный производитель сложных удобрений в России, у которого нет собственного сырья. Крупнейший производитель сложных удобрений - «Акрон» Вячеслава Кантора в этом году запустит собственное производство апатитового концентрата и перестанет зависеть от поставок «Апатита». Есть ли у «Акрона» претензии к правилам недискриминационного доступа, представитель не комментирует.

«Фосагро» возражения«Уралхима» не видела, поэтому комментировать их не может, заявил представитель холдинга. «Мы считаем, что до сих пор “Апатит” фактически субсидировал некоторых независимых российских производителей, так как должен был продавать апатитовый концентрат по ценам ниже рыночных», - подчеркнул он.

«Уралхим» пытается получить доступ к сырью - компания претендует на госпакет «Апатита» (20 % уставного капитала), выставленный на продажу. Стартовая цена пакета - 10,5 млрд рублей, срок приема заявок продлен до 15 сентября. «В обязательном порядке будем участвовать в тендере», - подтвердил Д. Осипов.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета