Добавить пресс-релиз

Общественная организация содействия больных паркинсонизмом 22/03/2002

Встать всем миром против тяжкой болезни

Болезнь Паркинсона – тяжелое и серьезное заболевание, подстерегающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Мнение, будто болезнь Паркинсона - недуг глубоких стариков, по меньшей мере, не соответствует действительности. Скорее, это само заболевание, негативно воздействуя на двигательную, мыслительную, эмоциональную сферы больного, делает из активного, жизнелюбивого человека средних лет инвалида. В последние годы отмечено все большее количество случаев появления этой грозной болезни у сравнительно молодых пациентов – в возрасте от 30 до 40 лет.

Особая проблема больных паркинсонизмом состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности близких родственников к уходу за этими больными. Ситуация усугубляется тем, что медицина до сих пор не имеет достаточно эффективных методов лечения болезни Паркинсона. Особенно это касается ее поздней стадии, связанной с нарушением координации движений, мышечной скованностью, тремором, снижением интеллектуальных способностей. Однако сегодня есть уже препараты, которые достаточно эффективно противостоят болезни, например, Мирапекс.

Частичное решение этих проблем взяла на себя Общественная Организация содействия больным паркинсонизмом совместно с врачами Кафедры неврологии РМАПО Центра экстрапирамидальных заболеваний нервной системы Минздрава РФ, созданная полгода назад. За этот короткий срок активистами организации сделано немало: осуществлялась рассылка специальных образовательных брошюр для врачей и пациентов, для оперативной связи и консультации больных и членов их семей была создана «горячая» телефонная линия – 109-94-04. В прессе появился целый ряд публикаций по проблеме лечения и ухода за больными паркинсонизмом. В создании этих материалов приняли участие опытные врачи и социальные работники.

Планы ОО СБП на 2002 год обсуждались на очередном собрании членов организации. Оно прошло 7 февраля 2002 года в Гуманитарном центре «Преодоление» им. Н. Островского. В собрании, объединившем врачей, журналистов, пациентов и их родственников, приняли участие: сотрудники кафедры неврологии РМАПО – профессор Н.В. Федорова, С.А. Яковлева, В.К. Солтамова, И.П. Ким. Врачи поделились своими знаниями о болезни, ее лечении и новых направлениях медицинской науки в области экстрапирамидных заболеваний. Был продемонстрирован видеофильм о болезни Паркинсона. Специалисты ответили на многочисленные вопросы больных.

Члены общества, страдающие болезнью Паркинсона, и члены их семей с благодарностью говорили о новой модели общения врачей и больных, коей явилось совместное членство в общественной организации. Теперь врач и больной являются активными партнерами, сотрудниками, совместно борющимися против грозного недуга – а это повышает шансы на успех.

Ряды общественной организации пополнились новыми членами. Правление Общества планирует продолжать работу по выделенным направлениям, провести специальное мероприятие к Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона (11 апреля), прилагать все усилия для того, чтобы пациенты с диагнозом «болезнь Паркинсона» не чувствовали себя выброшенными из жизни, разрабатываются специальные культурные программы – обучающие лекции, экскурсии, творческие вечера мастеров искусств.

Одна из наиболее болезненных проблем, которую пытается решить ОО СБП – льготы на приобретение эффективных препаратов, облегчающих состояние больных Паркинсонизмом. По статистике около 15% россиян пользуется льготами на лекарственное обеспечение. За последние шесть лет число инвалидов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, выросло на 3 млн. и в настоящее время достигло 7 млн. человек. Очевидно, что государство не в состоянии обеспечить социальными гарантиями и льготной лекарственной помощью все категории инвалидов. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Анатолий Вялков на заседании Совета инвалидов при президенте РФ, состоявшемся в середине декабря 2001 года. Лишь 60% инвалидов смогли в прошлом году воспользоваться своими льготами. Практически повсеместно периодически прекращается отпуск лекарств льготным категориям граждан. Для больных паркинсонизмом это означает быстрое прогрессирование болезни, инвалидизацию и полную беспомощность. Собранием ОО СБП было принято решение – изыскать возможности для получения специальных скидок на препарат Мирапекс для членов Организации – по членским билетам. Предпринимаются попытки привлечения спонсорских средств для закупки этого эффективного препарата нового поколения и бесплатной раздачи его членам Организации.

Для того чтобы привлечь внимание общества к проблемам больных паркинсонизмом, ОО СБП объявили конкурс среди журналистов на лучшую публикацию по этой проблеме. Подведение итогов конкурса состоится в мае. Победитель получит ценный приз. Для тех же, кого не обошла стороной грозная болезнь, самым лучшим призом станет вовлеченность общества в проблемы этих больных и возможность воспользоваться социальными программами, облегчающими жизнь.

Добавить пресс-релиз