Добавить пресс-релиз

ОАО «АК «СИБУР» 13/11/2002

Результаты деятельности ОАО «АК «СИБУР» за 9 месяцев 2002 года

Операционная прибыль ОАО «АК «СИБУР» за 9 месяцев 2002 года составила 101 млн. рублей.

Финансовый результат от деятельности холдинга по итогам 9 месяцев в целом оказался отрицательным: убыток составил 4,2 млрд. рублей.

В первой половине 2002 года основными причинами снижения масштабов производства и получения отрицательного финансового результата деятельности ОАО «АК «СИБУР» стало резкое сокращение объемов поставок сырья, необоснованная кредитная политика предыдущего руководства компании, а также необходимость обслуживания кредитной задолженности.

Однако в третьем квартале нынешнего года «СИБУР» существенно улучшил основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. «СИБУР» восстановил производственный контроль за деятельностью предприятий холдинга, перевел работу предприятий на процессинг, увеличил загрузку мощностей с 40 тыс. тонн в марте до 480 тыс. тонн в сентябре 2002 года. Такие объемы перерабатываемого сырья соответствуют среднемесячной выработке холдинга в 2001 году.

В настоящее время «СИБУР» восстановил основные позиции на рынке нефтехимической продукции.

Согласно финансовой отчётности по российским стандартам, выручка от реализации ОАО «АК «СИБУР» в третьем квартале 2002 года составила 6,5 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает соответствующие показатели второго квартала 2002 года. Прибыль от основной деятельности в третьем квартале 2002 года составила 356 млн. рублей по сравнению 130 млн. рублей убытка во втором квартале 2002 года. Убыток после налогообложения в третьем квартале составил 1,7 млрд. рублей по сравнению с 2,5 млрд. рублей убытка во втором квартале 2002 года.

В 2002 году была продолжена реализация ряда инвестиционных проектов: завершение строительства Бахиловской компрессорной станции, восстановление производства изопрена в Новокуйбышевске, подготовка к запуску первого в России производства полиэтилентерефталата в ОАО «СИБУР-ПЭТФ» в Твери. Суммарный объем капиталовложений по этим проектам составляет около 600 млн. рублей.

Добавить пресс-релиз