Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 01/11/2002

На предприятиях ОАО «СИБУР-Нефтехим» завершилась комплексная проверка вопросам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций

С 29 по 31 октября на двух предприятиях ОАО «СИБУР-Нефтехим» - Нефтехимическом заводе (Кстово) и Заводе окиси этилена и гликолей (Дзержинск) – по приказу начальника Гражданской обороны Нижегородской области губернатора Геннадия Ходырева проходила комплексная проверка по вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Проверку осуществляла комиссия под председательством начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Нижегородской области генерал-майора Валерия Коркодолы. В состав комиссии вошли представители Управления государственной противопожарной службы, Нижегородского управления Госгортехнадзора, службы госконтроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, Управления государственного энергетического надзора, Центра экологической безопасности и Центра санитарно-эпидемиологического надзора.

В течение трех дней на двух предприятиях ОАО «СИБУР-Нефтехим» комиссия проверяла: выполнение требований законодательства РФ и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; готовность систем связи, оповещения и информации, сил и средств наблюдения, лабораторного контроля, ликвидации чрезвычайных ситуаций; готовность дежурно-диспетчерских служб к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также организацию обучения и подготовки руководящего состава по вопросам ГО и ЧС.

При подведении итогов, которое состоялось 1 ноября в конференц-зале компании «СИБУР-Нефтехим», председатель комиссии генерал-майор Коркодола отметил, что в ходе проверки в работе предприятий был выявлен ряд недостатков. Так, требуется доработка ряда планирующих документов, остается недостаточным финансирование мероприятий по решению основных вопросов гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций, не выполняется ряд установочных мероприятий. Основной же проблемой, на которую обратили внимание члены комиссии, является изношенность основных фондов предприятий. Именно это диктует необходимость самого серьезного отношения к вопросам промышленной безопасности на нефтехимическом производстве

Комиссия отметила высокий профессиональный уровень специалистов компании ОАО «СИБУР-Нефтехим», которые обеспечивают необходимый уровень безопасности на промышленных объектах. Регулярно проводятся учения специалистов соответствующих служб. Особо отмечены положительные тенденции в работе энергетического оборудования на предприятиях компании.

Акт комплексной проверки, включающий отмеченные недостатки, направлен губернатору Нижегородской области и в АК «СИБУР».

Добавить пресс-релиз