Добавить пресс-релиз

МХК «ЕвроХим» 24/10/2002

Еще около 6% акций Lifosa AB перешли в собственность МХК «ЕвроХим»

23 октября 2002 года, истек период, в течение которого миноритарные акционеры литовского производителя минеральных удобрений Lifosa AB могли продать принадлежащие им акции контролирующему акционеру общества – Минерально-Химической Компании «ЕвроХим». Этой возможностью воспользовались владельцы около 6% акций Lifosa. Теперь во владении миноритарных акционеров этой компании осталось только 2 – 3% ее акций.

Выкуп акций Lifosa продолжался в течение 30 дней. Они приобретались по цене 2.24 лита за одну акцию. «В ситуации, когда предприятие еще недавно находилось в предбанкротном состоянии, а сейчас реализует напряженную программу реструктуризации, это более чем справедливая цена, - считает президент МХК «ЕвроХим» Николай Левицкий. – Кроме того, другие акционеры, как и мы должны понимать, что в ближайшие годы однозначно не следует рассчитывать на дивиденды. Все финансовые возможности Lifosa будут мобилизованы для расчета с кредиторами и реализации инвестиционной программы».

Выступив с предложением о покупке акций миноритарных акционеров, «ЕвроХим» выполнил требования литовского законодательства. «Когда в августе мы закончили сделку по покупке Lifosa, у нас оказалось 70,4% ее акций. А по законам Литвы, совладелец любой компании, купивший более 40% акций, обязан сделать миноритарным акционерам предложение о выкупе принадлежащих им акций по максимальной цене, зафиксированной в ходе предыдущих сделок», - пояснил Николай Левицкий.

«ЕвроХим» не исключает, что скупка акций Lifosa у миноритарных акционеров может быть возобновлена. «Мы допускаем, что не все держатели бумаг были информированы о предложении продать акции. Однако если выкуп будет продолжен, проводиться он будет на условиях, который будет определять наш холдинг, и, вполне возможно, цена будет уже ниже», - подчеркнул президент МХК «ЕвроХим».

Добавить пресс-релиз