Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 09/08/2002

Делегация промышленников Объединенных Арабских Эмиратов и руководство ОАО «СИБУР-Нефтехим» провели переговоры о сотрудничестве

Сегодня делегация промышленников Объединенных Арабских Эмиратов в составе: председателя группы компаний «Ghantoot Transport & Gen. Cont. Est.» заместителя президента палаты Али Аль Белуши (Ali Mohd.Sadig Al Bloushi), генерального директора «Ghantoot Transport & Gen.Cont.Est.» Мохаммета Иззата (Mohammad Izzat Marie), генерального директора «Liwa Petroleym Est.» Исамелдина Ахмета (Isameldin M.Mohamed Ahmed), генерального директора «Elwin Investment» Валерия Новикова (Valeriy P.Novikov) и председателя совета директоров компании «PB&ME» Валерия Истомина (Valeriy V.Istomin) посетила Нижний Новгород и провела переговоры о сотрудничестве с руководством компании ОАО «СИБУР-Нефтехим».

В ходе переговоров стороны затронули многие вопросы сотрудничества в сфере производства и реализации химической и нефтехимической продукции, а также реконструкции существующих и создания новых производств. Высоких представителей промышленных кругов ОАЭ особенно заинтересовали возможности создания совместного предприятия по формированию парка транспортных модулей для перевозки нефтехимической продукции предприятий ОАО «СИБУР-Нефтехим» по международному коридору «Север-Юг».

В ходе визита делегация промышленников Эмиратов посетила Завод окиси этилена и гликолей ОАО «СИБУР-Нефтехим», где ознакомилась с основными технологическими процессами предприятия, а также осмотрела ныне незагруженное из-за отсутствия сырья производство синтанолов – основного продукта для изготовления синтетических моющих средств.

По результатам переговоров стороны подписали протокол, который определяет основные направления сотрудничества по выпуску герметиков и синтанолов на базе ОАО «СИБУР-Нефтехим». Принято решение разработать совместный план по внедрению передовых российских технологий на химических и нефтехимических предприятиях стран Арабского залива.

После проведенных переговоров и посещения Завода окиси этилена и гликолей глава делегации г-н Али Аль Белуши (Ali Mohd.Sadig Al Bloushi) заявил, что целью визита в Россию представительной делегации из Эмиратов является открытие России для арабского капитала, доля которого в общем объеме иностранных инвестиций в настоящее время очень мала. А председатель Совета директоров компании «PB&ME» Валерий Истомин (Valeriy V.Istomin) выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время будут проведены исследования с целью разработки технико-экономического обоснования инвестиций и уже в этом году начнется реализация совместных проектов.

Добавить пресс-релиз