Добавить пресс-релиз

ОАО «Сибур-Нефтехим» 07/06/2002

Новый кран немецкой фирмы LIEBHERR приступил к работе на Нефтехимическом заводе ОАО «Сибур-Нефтехим»

После регистрации в Нижегородском управлении Госгортехнадзора стреловой кран немецкой фирмы LIEBHERR, приобретенный компанией «Сибур-Нефтехим», приступил к работе на Нефтехимическом заводе в Кстово.

Проделав огромный путь из Германии через Финляндию, Санкт-Петербург и Дзержинск установленный на специальном шасси с гидравлическим приводом кран прибыл на Кстовский нефтехимический завод 29 мая. А уже 5 июня он прошел контрольную проверку – были протестированы в работе все приборы и устройства безопасности, после чего компания «Сибур-Нефтехим» получила разрешение Госгортехнадзора на пуск крана в эксплуатацию.

В связи с проходящим на Нефтехимическом заводе (г. Кстово) и Заводе окиси этилена и гликолей (Дзержинск) плановыми остановочными ремонтами, кран приступил к работе уже с 5 июня. График работ расписан полностью на весь период капитального ремонта предприятий. В первую очередь планируется выполнение работ, связанных с монтажом и демонтажем оборудования цехов №51, №52, №53 Кстовского нефтехимического завода.

Кран LIEBHERR был приобретен ОАО «СИБУР-Нефтехим» на кредит Альфа-банка в объеме 1,1 млн. евро и представляет собой уникальную для России техническую систему. В стране больше нет крана такого уровня электронной оснащенности и компьютеризации - большинство процессов и операций не требует вмешательства человека. Кран массой 60 тонн, грузоподъемностью 200 тонн, оснащен автоматизированной системой управления. Длина стрелы крана составляет 60 м и удлиняется дополнительно на 36 м, что позволяет понимать грузы на высоту до 90 м. Высокая степень маневренности дает возможность работать в труднодоступных местах, выполняя операции любой сложности. Дополнительно кран укомплектован люлькой для подъема людей, что дает возможность работать на высоте без вышки. Два специалиста компании «СИБУР-Нефтехим» Николай Кузнецов и Анатолий Сазонов для работы на кране в течение двух недель проходили обучение на заводе- изготовителе в городе Эхингеме, где получили соответствующие удостоверения.

В будущем компания ОАО «Сибур-Нефтехим» планирует использовать кран при строительстве новых объектов – товарно-сырьевой базы и завода по производству полиэтилена в рамках реализации масштабной инвестиционной программы.

Добавить пресс-релиз