Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 31/05/2002

Остановочный ремонт на заводе «Капролактам» ОАО «СИБУР-Нефтехим» успешно завершен

В период с 20 по 24 мая в цехах второго производства завода «Капролактам» проводился плановый остановочный ремонт. Как отметил заместитель главного инженера по производству Владимир Баринов, остановка предусматривала осуществление капитального ремонта цехов электролиза, выпарки щелоков, а также подразделений, задействованных в производства хлора.

Остановка хлорного производства, которое является основным на заводе «Капролактам», была осуществлена в намеченные сроки и без каких-либо сбоев в работе оборудования. Утром 20 мая к ремонтным работам приступили монтажные организации из РСУ, Волгонефтехиммонтажа и Волговятского строймонтажа. Замечаний по выводу технологического оборудования в ремонт и степени загазованности производственных помещений с их стороны не было.

Во время остановочного ремонта были проведены следующие работы: а) замена устаревшей и сильно изношенной емкости на санитарной установке открытого электролиза; б) замена всасывающего коллектора с растворителей соли на насос; в) перевод пульта управления в новое помещение корпуса 710.

Кроме этого планом проведения остановочного ремонта завода «Капролактам» предусматривались работы по ревизии арматуры, устранению неплотностей в коллекторе щелочи, рассола, чистке чаш градирен, барометрических лотков в цехе 253. Для этих целей были задействованы бригады из работников цехов завода и ремонтных участков (в общей сложности около 50 человек).

Пуск цехов осуществлялся в намеченные сроки. Вначале были запущены обслуживающие цехи водооборота, затем корпуса приготовления соляного рассола цеха 202, открытого электролиза, цеха 227 и 810.

Стоимость работ по ремонту оборудования на «Капролактаме» составила 1 млн. 898 тыс. рублей, из них 1 млн. 282 тыс. рублей было освоено подразделениями завода и 616 тыс. рублей – сторонними организациями.

Добавить пресс-релиз