Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 23/05/2002

Круглый стол «Работа с персоналом: опыт, поиск, пути решения» прошел на Кстовском нефтехимическом заводе ОАО «СИБУР-Нефтехим»

На Кстовском нефтехимическом заводе прошло заседание круглого стола на тему «Работа с персоналом Кстовского нефтехимического завода. Опыт. Поиск. Пути решения». В его работе приняли участие руководители отделов Управления по работе с персоналом ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ», главные специалисты и начальники цехов нефтехимического завода, а также представители Совета молодых специалистов завода.

С сообщением об организации работы по развитию персонала выступил заместитель генерального директора ОАО «СИБУР-Нефтехим» по управлению персоналом и общим вопросам Николай Коробейников. Он рассказал о проблемах, стоящих перед коллективом Нефтехимического завода. Среди них - старение основных фондов и технологий, низкий уровень подготовки инженерного состава и дефицит молодых специалистов. Николай Коробейников подвел итоги работы, которая проводилась в ОАО «СИБУР-Нефтехим» по подготовке и переподготовке персонала. В 2001 году в сторонних организациях было подготовлено почти 2200 рабочих, в лицензированном Центре подготовки кадров ОАО «СИБУР-Нефтехим» прошли обучение почти 2800 человек.

Выступавшие на встрече работники Нефтехимзавода затронули вопросы оценки кадрового потенциала предприятия, рассказали о роли совета молодых специалистов в формировании корпоративной культуры компании, уделили внимание проблеме старения кадров в цеховых коллективах, рассмотрели вопросы взаимозаменяемости специалистов, обсудили возможности управления карьерным ростом талантливой молодежи, обменялись опытом работы с кадровым резервом цехов, внесли предложения по адаптации «новичков», познакомили с перспективами работы психологической службы НХЗ.

В целях привлечения молодых специалистов на Нефтехимзавод было принято решение теснее сотрудничать с Кстовским нефтяным техникумом и нижегородскими вузами. Студенты будут знакомиться с коллективом НХЗ, им будут предоставлены возможности для прохождения производственной практики, а также предложены темы курсовых и дипломных работ по тематике предприятия. Также руководство ОАО «СИБУР-Нефтехим» приняло решение оказывать содействие развитию научно-технического творчества молодежи.

Решено восстановить практику «наставничества», чтобы ушедшие на пенсию специалисты, знающие «всю изнанку производства» передавали накопленный опыт молодежи, а также помогали молодым рабочим и специалистам в адаптации в коллективе.

Круглый стол на НХЗ стал частью планомерной работы, которую ОАО «СИБУР-Нефтехим» проводит по развитию кадрового потенциала. Ранее опыт подготовки и переподготовки кадров в ОАО «СИБУР-Нефтехим» рассматривался на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Нижегородской области, и был принят на вооружение всеми предприятиями нефтехимического комплекса региона.

Добавить пресс-релиз