Добавить пресс-релиз

ОАО «СИБУР-Нефтехим» 16/05/2002

65 лет исполняется старейшей многотиражной газете Дзержинска – «За доблестный труд»

18 мая исполняется 65 лет старейшей многотиражной газете Дзержинска – «За доблестный труд». На протяжении всего этого времени газета освещала трудовые будни коллектива крупнейшего в дзержинском промышленном узле предприятия – завода «Капролактам», с 2000 года работающего в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим».

Сегодня газета «За доблестный труд» рассказывает о производственной, общественной и культурной жизни рабочих и специалистов Кстовского нефтехимического завода, дзержинских заводов «Окиси этилена и гликолей» и «Капролактам» и распространяется на всех трех предприятиях ОАО «СИБУР-Нефтехим», а также среди ветеранов завода «Капролактам».

История издания началась в мае 1937 года с регулярного выпуска номеров газеты «За стахановскую стройку» - так в соответстветствии с духом времени называлась многотиражная газета «Заводстроя» (название завода «Капролактам» в 1930-е – 1950-е гг.). В годы первых пятилеток в газете рассказывалось о передовом опыте рабочих-стахановцев, возводивших первое в Советском Союзе предприятие «большой химии», о трудовых буднях многотысячного заводского коллектива. Газета издавалась под жестким контролем партийных органов и имела гриф «закрытого издания». В печати нельзя было упоминать не только название предприятия и выходные данные, но и фамилии, должности многих руководителей и специалистов, названия производимых продуктов и технологических агрегатов.

В годы Великой Отечественной войны редакция газеты стала инициатором патриотического движения по созданию народного ополчения – в музее трудовой славы ОАО «СИБУР-Нефтехим» бережно хранятся десятки заявлений заводстроевцев, добровольцами ушедших на защиту Родины. Газета собирала средства на строительство боевых самолетов, публиковала письма красноармейцев, организовывала помощь семьям защитников Отечества и сбор подарков для отправки на фронт, шефствовала над госпиталем, боролась за усиление светомаскировки. Первый редактор газеты Иван Михайлович Мартынов в 1941 году ушел на фронт политбойцом.

С 1955 года газета называется «За доблестный труд». Кроме штатных специалистов с редакцией газеты на протяжении всех послевоенных лет тесно сотрудничали активисты-общественники – рабкоры, художники, фотографы, поэты – простые заводчане и «профессионалы пера». Под эгидой многотиражки было организовано движение стенной печати в цехах и производствах «Капролактама». Редакция газеты боролась за высокое качество выпускаемой продукции, неукоснительное соблюдение трудовой и производственной дисциплины, рассказывала о трудовых буднях и быте дзержинских химиков. С 1970 года при редакции газеты работает заводское радио. В 1990-х гг. силами редакции выпускалось периодическое издание «Ваш деловой партнер» - на русском и английском языках, для иностранных партнеров «Капролактама». К 60-летию предприятия в качестве приложения к газете были выпущены сборник статей и материалов «История глазами современников», поэтический сборник С. Кувшинова.

В настоящее время объединенная редакция газеты и радио «СИБУР-Нефтехим» работает в составе Управления общественных связей компании. Перед газетой «За доблестный труд» стоят новые непростые задачи – стать средством массовой информации для коллектива кстовского и дзержинских предприятий компании, создать единое информационное поле «СИБУР-Нефтехима».

Добавить пресс-релиз