Добавить пресс-релиз

ООО «ПГ«Фосфорит» 19/04/2002

Ковдор – на помощь « Фосфориту »

Деятельность предприятий в составе холдинга предполагает тесное общение специалистов. Форма взаимодействия отнюдь не нова – в советское время были популярны поездки по обмену опытом на родственные производства? По этому же принципу развивается и внутрихолдинговое сотрудничество. Ковдорский ГОК стал основным стратегическим партнером ООО «ПГ«Фосфорит» по поставкам сырья; его основная деятельность сосредоточена на добыче и обогащении полезных ископаемых, в том числе апатита.

Вторую неделю на «Фосфорите» работает группа специалистов с Кольского полуострова. В состав делегации вошли горняки, обогатители, транспортники. Неделю они знакомились с рудником, фабрикой, АТЦ-1, общались с сотрудниками комбината, изучали документацию. Выводы и рекомендации будут изложены в отчете, а пока заместитель начальника производственного отдела Ковдорского ГОКа Дмитрий Карпов поделился впечатлениями о работе на «Фосфорите»:

«Конкретная цель поездки – изучить производство, взглянуть на него, так сказать, со стороны, попытаться найти узкие места, поделиться опытом решения проблем, которые на горнорудных и обогатительных производствах отчасти схожи. Круг проблем хорошо изучен специалистами «Фосфорита», им надо отдать должное, они владеют ситуацией и правильно намечают мероприятия по эксплуатации и развитию ГОКа. И еще один момент: когда мы предварительно знакомились с положением дел, мы думали, что оно хуже, нежели оказалось при непосредственном знакомстве. Можно уже поговорить и о конкретных направлениях дальнейшей работы. Начнем с рудника. Тут надо посмотреть такие вопросы, как подготовка запасов руд к выемке, организацию работы через буферно-усреднительный склад, чему мешает недостаточное количество вскрытых площадей. При расширении фронта вскрыши и добычи восстановить БУС не проблема. Не в последнюю очередь эффективность работы рудника зависит от способа взрывания. Применение системы инициирования взрыва «Нонель» и эмульсионных взрывчатых веществ обойдется, во-первых, дешевле, во-вторых, этот способ экологичнее и безопаснее. Мы в Ковдоре уже давно в этом убедились. На обогатительной фабрике есть проблемы с извлечением. Не в последнюю очередь это зависит от организации контроля за качеством (у нас, например, идет борьба за каждую десятую долю извлечения). Возможно, сбои в системе контроля за качеством связаны с тем, что отсутствует автоматическая система отбора и усреднения проб. Проблему со складированием отходов обогащения должно решить третье хвостохранилище, но замечу, что на Ковдорском ГОКе применяется несколько иная технология намыва. Всё перечисленное – проблемы, возникшие не сегодня, и они прекрасно известны специалистам «Фосфорита». Одним из главных моментов считаю налаживание производственных связей между рудником и фабрикой. Может быть, это будет общая диспетчерская служба, зависимость премирования от конечного результата – количества и качества фосфоритной муки. Следует продумать и такой момент, как организация единого парка техники и общей ремонтной базы. В горно-обогатительном комплексе необходимо, на наш взгляд, восстановить собственную экономическую службу. Все это позволит вывести на должный уровень планирование и оперативное управление производством по всей технологической цепочке».

Возможно, следующим этапом совместной работы двух предприятий будет поездка специалистов «Фосфорита» на «Ковдорский ГОК».

ОАО «Ковдорский ГОК» является единственным в России производителем баделлеитового концентрата и вторым - апатитового. Химический комбинат «Фосфорит» (Ленинградская область) является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Северо-западе России. Предприятия находится под управлением холдинга «Минерально-Химическая Компания «ЕвроХим».

Добавить пресс-релиз