Добавить пресс-релиз

«Метафракс Трейдинг» 21/12/2020

Цены на метанол поднялись до 340 евро за тонну

В 4-м квартале начался резкий рост цен на рынке метанола. Рынок восстанавливается после затяжного падения в конце 2019 – 1-3 квартале 2020 года.

 

Экспортные цены на российский метанол падали два года подряд. За 2019 цены снизились в среднем на 43%. По состоянию на сентябрь 2020 внешнеторговые цены на отечественный метанол составили в среднем $169 за тонну, за период с начала года цены упали на 11%.

 

Олег Мамаев, генеральный директор «Метафракс Трейдинг»:

- В начале года цены на метанол испытывали серьезное давление от непредсказуемости мировой экономики. Особенно сложным был 2-й квартал, когда рынки просто останавливались из-за непредсказуемости последствий локдауна. В этот период происходили процессы, которые можно приравнять к форс-мажорным обстоятельствам мирового масштаба: покупатели отказывались исполнять подписанные контракты, производители были на грани остановки.

Согласно информации Федеральной таможенной службы, по итогам 9-ти месяцев 2020 года из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 1 662 тыс. тонн метанола. Уровень поставок метилового спирта за период с января по сентябрь 2020 вырос более чем на 4% относительно уровня аналогичного периода предыдущего года.

 

«В течении третьего квартала игрокам удалось нащупать пульс рынка. Произошла стагнация основных макроэкономических индикаторов и наступило отрезвление игроков. Рынок отыграл падение спроса второго квартала и вернулся к исходным параметрам начала 2020 года», — сообщил Олег Мамаев. Контрактная котировка ISIC fob Rott составила 263 евро, тогда как на начало января была 270 евро.

 

Доля экспортных поставок метанола составила почти 43% от уровня совокупного производства данной продукции в стране. Основные отгрузки метанола осуществляются на рынки стран дальнего зарубежья.

 

В 4 квартале рыночная ситуация существенно изменилась и цены резко пошли вверх. В момент стоимость метанола увеличилась до 340 евро за тонну.

 

По мнению Олега Мамаева, планомерный рост рынков был нарушен рядом политических и экономических событий: «Безусловно тон происходящему задавали президентские выборы в США. Их непредсказуемость иногда вводила рынок в «ступор». Спотовые котировки метанола значительно превысили контрактные.

 

Внутренний рынок лихорадило после остановки крупного отечественного производителя метанола – «Томет». Продолжающийся корпоративный конфликт собственников данного предприятия повлиял на всплеск цен.

В этих условиях «Метафракс», являясь маркетмейкером российского и европейского рынка метанола, снял существенную часть экспортных объемов и направил их на внутренний рынок. Российским покупателям отгружено почти 50 тыс. тонн».

 

Эксперты прогнозируют, что по итогам года цена на метанол будет находится в диапазоне от 350 до 380 евро за тонну.

 

 

Добавить пресс-релиз