Добавить пресс-релиз

ОАО "ГИАП" 11/01/2019

КАО «Азот» увеличит производство аммиачной селитры по технологии ОАО «ГИАП»

Кемеровский «Азот» (входит в «СДС Азот») приступил к модернизации цеха аммиачной селитры. Договор генерального проектирования по проекту технического перевооружения обоих агрегатов АС-72 с целью увеличения выработки гранулированной аммиачной селитры и снижения выбросов в атмосферу был подписан с ОАО «ГИАП». Проектная мощность каждой установки составляет 2300 т/сутки.

Модернизация осуществляется в рамках заводской программы техперевооружения, восстановления производств, приобретения нового оборудования. Программа оценивается в 27 млрд руб. и рассчитана на 6 лет.

В объем инвестиций входит также строительство дополнительных установок по производству азотной кислоты и водорода.

По итогам реализации 1 этапа программы уже в 2021 году планируется увеличение годового объёма выпуска аммиачной селитры на 20%: с 1 млн. 50 тыс. тонн продукции до 1 млн. 270 тыс., отмечается в официальном сообщении предприятия.

АО «СДС Азот» - входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск), а также является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%. На сегодняшний день компания располагает мощностями для производства более 1 млн. тонн аммиака, свыше 1 млн. тонн аммиачной селитры, около 600 тыс. тонн карбамида, свыше 300 тыс. тонн сульфата аммония, более 100 тыс. тонн капролактама.

Добавить пресс-релиз