Добавить пресс-релиз

20/12/2017

В Москве обсудили проблему контрафактных СИЗ

В рамках выставки БИОТ-2017 прошла конференция «Контрафакт на рынке СИЗ: как защитить производителя и потребителя».

Доля контрафакта на российском рынке СИЗ – около 30%. Контрафактные СИЗ обесценивают меры господдержки, наносят ущерб деловой репутации добросовестных производителей, оставляют их без заказов; госбюджет недополучает налоги, снижается инвестиционная привлекательность государства. Фальсифицированные СИЗ не соответствуют установленным техническим требованиям, не выполняют свои функции. Используя их, работники получают серьезные травмы, профессиональные заболевания, растет количество больничных, страховых выплат и штрафов на предприятиях.  

Как отметил Егор Иванов, начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости, сегодня в России СОУТ проведена на 15 млн рабочих мест. На оплату больничных и страховых выплат работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, потрачено 110 тыс человеколет, что является очень большой финансовой нагрузкой как на бюджет, так и на работодателей. При этом затраты на мероприятия по охране труда и приобретение аутентичных СИЗ окупаются за 3-4 года.

Среди инструментов, которые могут помочь вытеснить недобросовестных поставщиков с рынка, Светлана Квасова, генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт», отметила маркировку продукции, создание систем отслеживания, подготовку специалистов по противодействию распространению контрафактной продукции, в т.ч. в рамках ассоциации Антиконтрафакт, сотрудничество отраслевых ассоциаций с госорганами, мониторинг рынка, сбор материалов и передачу их в соответствующие ведомства для инициации проверок.  Выдачу поддельных сертификатов на продукцию контролировать, в том числе, с помощью процедуры оформления производителями нотификации на ввоз товара.

Одна из причин популярности контрафактных СИЗ на рынке - дешевизна. Чаще всего фальсифицированные СИЗ по цене на 30-40% ниже сертифицированных. При этом существует также вторичный рынок СИЗ, на котором продается продукция известных брендов, незаконно вывезенная, украденная с предприятий. Цена на такие СИЗ составляет 50-60% от официальной цены производителя.

«Контрафактная продукция может иметь неполную или некорректную маркировку, неполную упаковку, быть просто другим продуктом – иметь похожую, но другую форму; противогазовые продукты могут иметь мало угля, или не иметь его вовсе, или иметь черную ткань на том месте, где должен быть уголь», - отмечалось на конференции.

Организациям, закупающим СИЗ, рекомендуется запрашивать у производителей списки авторизованных поставщиков. Если покупка совершается не у официального дистрибутора, то все вопросы, связанные с гарантией, качеством продукта, а также ответственность за этот продукт, снимаются с производителя. При этом, при возникновении нареканий или претензий, производитель всегда может отследить партию своей продукции, и доказать ее легальность или наоборот, нелегальность.

«Мы призываем всех заинтересованных лиц, владеющих информацией о фактах поставок поддельных СИЗ, а также тех, у кого возникают сомнения в оригинальности приобретенных изделий, объединять свои усилия, обнародовать такую информацию, обращаться к добросовестным производителям, в ассоциацию СИЗ», - отметил Алексей Шулепов, директор бизнес-группы Безопасность и графика компании 3М Россия. Это позволит защитить здоровье трудящихся, а также снизить репутационные риски для поставщиков, избежать необоснованных претензий по качеству продукции, которая не является оригинальной, но поставляется под известными марками.

Добавить пресс-релиз