Добавить пресс-релиз

ТЕХНОНИКОЛЬ 23/11/2017

СБЕ «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ делает ставку на развитие экологичного производства XPS в России

 

 

22 ноября 2017 года руководитель СБЕ «Полимерная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Касимов выступил на отраслевой конференции «Полимеры России» с докладом о состоянии рынка XPS. Докладчик отметил, что в ближайшем будущем ключевым фактором конкуренции станет экологичность, и рассказал о необходимых изменениях нормативной базы по теплоизоляции зданий.

 

Производство экструзионного пенополистирола (XPS) является растущим сегментом рынка полимеров. В 2017 году объем произведенной продукции составил 5,3 млн м³, что выше показателя предыдущего года на 6%. Сегмент показывает рост благодаря устойчивому спросу на современную технологичную теплоизоляцию из XPS, однака на него сильное влияние оказывают как общая экономическая ситуация в стране, так и волатильность валютных курсов и особенно – стоимость сырья.

 

Говоря о перспективах роста, Алексей Касимов остановился на проблеме нормативной документации по теплоизоляции зданий. XPS активно применяется в промышленном, коммерческом, жилищном строительстве, при этом нормативы по тепловой защите разработаны лишь для конструкций оболочки здания: крыш, стен и перекрытий. Благодаря низкому водопоглощению и высокой прочности XPS является оптимальным решением для  теплоизоляции фундаментов, подвалов и полов по грунту, однако отсутствие нормативной документации тормозит грамотное применение современного и надежного материала строителями. С целью повышения энергоэффективности возводимых зданий и формирования новых возможностей роста рынка XPS ТЕХНОНИКОЛЬ совместно с ПЕНОПЛЭКС  и НИИСФ приступили к разработке проекта нормирования толщины теплоизоляционного слоя именно для конструкций полов по грунту и подвалов/фундаментов.

 

СБЕ ПИ ТЕХНОНИКОЛЬ жестко увязывает стратегическое направление развития рынка XPS с курсом на экологическое производство. В течение 2017 года компания реализовала ряд экологических инициатив – ввела маркировку продукции, подтверждающую соответствие нормам международных «зеленых» стандартов «Листок жизни» и LEED, запустила программу «экологического кэшбека», которая позволяет партнерам ТЕХНОНИКОЛЬ сдавать на переработку полимерные отходы.

 

«Сегодня в России собирается и перерабатывается всего 5% отходов. Уровень переработки отходов вспененного полистирола у нас в десять раз ниже, чем в Европе. Отсутствие системы переработки отходов – серьезная угроза экологии страны, и в перспективе лидерами рынка смогут остаться только те компании, которые будут внедрять механизмы экологичного производства, – уверен руководитель СБЕ «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Касимов. – Мы считаем необходимым уже сегодня задавать стандарты развития отрасли, которые будут играть ключевую роль в горизонте ближайших десятилетий. Премия за инновационное развитие полимерной отрасли, которую сегодня вручили ТЕХНОНИКОЛЬ, подтверждает признание этой роли компании со стороны профессионального отраслевого сообщества».

 

Добавить пресс-релиз