Добавить пресс-релиз

АО "Группа Оргсинтез" 04/08/2017

На «Химпроме» состоялись учения по ликвидации последствий «утечки» хлора

На производственной площадке ПАО «Химпром» отработана учебная тревога по локализации и ликвидации последствий химической аварии с участием оперативных служб предприятия, спасателей МЧС и скорой помощи.

По сценарию учений в цехе производства хлора и каустика произошла «утечка» газообразного хлора, образовалось токсическое облако. В результате «утечки» острое отравление хлором получил один человек.

К ликвидации «аварии» были привлечены нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ), газоспасательная служба (ГСС) и промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ) предприятия, а также Специальное управление ФПС № 17 МЧС России и Республиканская станция скорой медицинской помощи. Силами НАСФ, ГСС и спасателями МЧС хлорная волна локализована, пострадавший был эвакуирован в безопасную зону, где медики оказали ему первую помощь. Совместными усилиями служб завода, спасателей и медиков последствия «аварии» оперативно ликвидированы.

  - Такие тренировки на предприятии проводятся регулярно. Оперативные службы действовали в соответствии с установленными в плане локализации аварийной ситуации требованиями. Действия служб можно оценить на «отлично», - подытожил учения начальник управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда Михаил Ажигалиев.

Добавить пресс-релиз