Добавить пресс-релиз

OCSiAl 27/06/2017

Тесты доказали: нанотрубки не выделяются при эксплуатации материалов

Одностенные углеродные нанотрубки TUBALL, производимые компанией OCSiAl в Новосибирске, не выделяются при эксплуатации наномодифицированных материалов. Об этом говорится в отчете ведущего европейского научно-исследовательского института VITO по результатам тестов изделий из эпоксидной смолы, полиэтилена и каучука, содержащих TUBALL. Более того, при механическом воздействии на эти материалы выделяется гораздо меньшее количество микроразмерных частиц, что еще раз доказывает способность нанотрубок делать материалы более прочными.

Конечные пользователи и производители высокотехнологичных продуктов с нано- и микро-размерными углеродными добавками, такими как многостенные углеродные нанотрубки и углеволокно, до сих пор были обеспокоены риском выделения этих добавок во время повреждения материала. Тесты по миграции одностенных углеродных нанотрубок при механическом воздействии на содержащие их материалы, инициировала компания OCSiAl – крупнейший производитель одностенных углеродных нанотрубок TUBALL. Исследование было проведено независимой европейской научно-исследовательской организацией VITO. Эксперименты с моделированием условий типичного использования материалов из эпоксидной смолы, полиэтилена и каучука, содержащих нанотрубки TUBALL, проводились внутри герметичной камеры. Замеры мельчайших частиц, выделяемых в результате эксплуатации материала,  проводились с помощью трансмиссионного электронного микроскопа.

Тесты по сверлению и истиранию материалов продемонстрировали впечатляющие результаты – одностенные углеродные нанотрубки TUBALL не покидают матрицу материала при его механическом повреждении. Другое важное открытие, сделанное европейской исследовательской группой, заключается в том, что при механическом воздействии на материалы с TUBALL выделяется до 35% меньше наноразмерных частиц по сравнению с обычными материалами. Это дополнительное доказательство способности TUBALL  образовывать трехмерную сеть внутри материала, укрепляющую его структуру. Удивительное свойство нанотрубок улучшать физико-механические характеристики материалов – предмет текущих научных исследований.

OCSiAl – безусловный лидер в области информирования мирового сообщества о природе одностенных углеродных нанотрубок. Компания обсуждает вопросы охраны здоровья и безопасности работы с наноматериалами, инициируя исследования независимых университетов и научных институтов в этой области. OCSiAl является ассоциированным партнером проекта EC4SafeNano (входит в крупнейшую программу Европейского союза по развитию науки и технологий «Горизонт 2020»), целью которой является установление принципов безопасной работы с наноматериалами и нанотехнологиями. Кроме того, OCSiAl – первый в мире производитель одностенных углеродных нанотрубок, прошедший сертификацию в соответствии с регламентом Европейского союза REACH. Это позволяет компании ежегодно поставлять до 10 тонн нанотрубок TUBALL в Европу, что значительно расширяет возможности их применения в различных отраслях. 

Добавить пресс-релиз