Добавить пресс-релиз

Dupont 31/05/2017

Выстроенные процессы охраны труда снижают количество инцидентов на производстве в среднем на 66% за 2-3 года – Dupont

Москва, 30 мая 2017 г. – Планомерная работа по внедрению процессов охраны труда, структурированный подход к изменениям и обучение сотрудников снижают травматизм, количество аварий и опасных ситуаций на производственных предприятиях в среднем на 66%. Процесс трансформации обычно занимает приблизительно 2-3 года. Об этом свидетельствуют данные аналитиков консалтингового направления российского подразделения компании DuPont (NYSE: DD).

Опросив клиентов и партнеров, специалисты компании также выделили наиболее эффективные практики и бизнес-процессы, которые более всего влияют на количество инцидентов на предприятии. Наиболее важной из них оказалась непрерывная поддержка, постоянное участие и демонстрация личного примера первыми лицами компании. Большое значение отводится также формированию компетентной службы охраны труда и производственной безопасности (ОТ и ПБ), которая способна методологически поддержать работу по выявлению и устранению ключевых рисков.  Также в числе обязательных мероприятий – регулярная работа со средним менеджментом для формирования пула руководителей, разделяющих и применяющих новые подходы к безопасности.

Именно из-за отсутствия этих мер многие попытки реформировать производственные мероприятия в России и СНГ терпят крах или не достигают должной эффективности. Статистика свидетельствует о том, что попытки «спускать сверху» реформы производственной безопасности показывают значительно более низкую эффективность. При стандартном подходе к выстраиванию процесса обеспечения безопасности на предприятии, 70% сотрудников считают принимаемые меры безосновательными, а весь процесс – напрасной тратой времени; 50% персонала уверены, что их усилия не будут замечены руководством; 60% - что их вклад в работу недооценен.

Формирование безопасной организации означает трансформацию всех уровней управления, расстановку правильных приоритетов, определение кардинальных правил безопасного поведения и постоянного вовлечения людей в работу по предотвращению травматизма. Эти действия схожи с реализацией принципов бережливого производства. Поэтому меры, направленные одновременно на повышение уровня безопасности и увеличение эффективности, являются наиболее результативными.

Пратика показывает, что 2-3 года - необходимый период времени, чтобы предприятие перешло на новый уровень в соответствии с «Кривой Брэдли». Это эволюция культуры безопасности, которая состоит из четырех этапов.

Первый этап – так называемый реагирующий уровень травматизма – характерен тем,  что работники придерживаются правил безопасности исключительно в силу природных инстинктов. На втором, зависимом, уровне требования по охране труда соблюдаются «из-под палки», при осуществлении надзора. Третий, независимый уровень характеризуется тем, что работники руководствуются не инстинктами, а сознанием, они убеждены в важности стандартов охраны труда и заботятся не только о своей безопасности, но также могут сделать замечание или даже остановить работу коллеги в случае нарушений им правил ТБ. Четвертый, самый высокий уровень – это командная работа всего коллектива предприятия. Для того, чтобы достичь такого уровня производственной безопасности, компаниям необходимо использовать комлексные инструменты - постоянное обучение, аудиты производственной безопасности, пересмотр политики найма и т.п.

Добавить пресс-релиз