Добавить пресс-релиз

ПАО «Акрон» 26/04/2017

Заводы «Акрона» за 1 квартал 2017 года увеличили производство удобрений на четверть

Производство удобрений предприятиями Группы «Акрон» за 1 квартал 2017 года выросло на 25%

Комментируя результаты, председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов заявил:

«В первом квартале 2017 года товарный выпуск минеральных удобрений и аммиака увеличился на четверть! Общий выпуск основной товарной продукции Группы «Акрон» вырос на 17,8%, до 1 773 тыс. т.

Производство продукции выросло в основном благодаря работе нового агрегата аммиака, пущенного в 2016 году на промышленной площадке «Акрон» в Великом Новгороде. Помимо этого, на площадке ПАО «Дорогобуж» в 2016 году проведено техническое перевооружение цехов аммиачной селитры и азофоски, что привело к рекордному производству данных продуктов в 1-м квартале 2017 года, как на самой площадке, так и по Группе «Акрон». Существенный рост производства сухих смешанных удобрений связан с усилением диверсификации производства продукции и адаптацией к меняющимся потребностям рынка. Снижение производства апатитового концентрата на ГОК «Олений Ручей» связано с большим объемом вскрышных работ в отчетном периоде. В целом на площадке ПАО «Акрон» (Великий Новгород) выпуск товарной продукции увеличился на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на площадке ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область) рост составил 9,7%.

Таким образом, мы успешно реализуем свой производственный потенциал, полученный благодаря созданным новым мощностям. Мы сохраняем уверенность в продолжении тенденции роста производственных показателей».

 

Тенденции на рынке

В начале 2017 года рост цен на карбамид продолжился благодаря высокому сезонному спросу. В феврале 2017 года цены достигали 260 долл. США FOB Балтика. На этом фоне загрузка мощностей в Китае снова стала расти и достигла 60%с 50% на начало года. Как следствие, увеличились объемы экспорта из страны. Данный фактор вместе с завершением активных закупок для весеннего посевного сезона привели к снижению цен до 210 долл. США FOB Балтика в апреле. Стоит отметить, что цены на уголь, основное сырье для производства карбамида в Китае, остаются на высоком уровне, что делает большинство производителей карбамида в стране убыточными при текущем уровне цен. Как следствие, мы ожидаем увидеть снижение загрузки мощностей в Китае в ближайшие месяцы, что поддержит цены на карбамид выше 200 долл. США FOB Китай.

Цены на премиальные азотные продукты – аммиачную селитру и КАС – в первом квартале 2017 года также росли. Этому способствовал сильный сезонный спрос и позитивная динамика цен на базовый продукт – карбамид. Премия аммиачной селитры остается на высоком уровне. В то же время премия КАС остается под давлением из-за запуска в США новых мощностей и увеличения производства.

Цены на NPK в первом квартале 2017 года перешли к восстановлению после снижения на протяжении всего 2016 года. Этому способствовала позитивная динамика цен на базовые продукты и сильный сезонный спрос. Премии к корзине продуктов сохраняются.

Добавить пресс-релиз