Добавить пресс-релиз

ТехноНИКОЛЬ 19/12/2016

Первый в России напечатанный на 3D принтере дом будет комфортным

Корпорация ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, участвует в развитии технологий строительной 3D печати. Разработанные компанией материалы и решения обеспечат комфорт в первом в России доме, напечатанном на 3D принтере по уникальной технологии Apis Cor.

Пилотный проект трехмерной печати дома на мобильном принтере реализуется в Подмосковном Ступино. Применявшиеся ранее строительные 3D принтеры портального типа выпускали на заводах детали для дальнейшей сборки. Разработанный российскими инженерами мобильный 3D принтер предназначен для  печати целых домов непосредственно на месте. Компактные размеры позволяют доставлять его на стройплощадку. На монтаж и подготовку оборудования к работе требуется менее часа времени, а сроки строительства бетонной «коробки» дома существенно сокращаются. Комфортный для жизни микроклимат в доме, построенном по новой технологии, создадут современные изоляционные материалы производства ТехноНИКОЛЬ. Специально для этого проекта компания подобрала решения, способные обеспечить высокую эффективность, сокращение трудозатрат и сроков строительных работ.

«Являясь одним из мировых лидеров в области производства строительных материалов, мы с пристальным вниманием относимся ко всем инновационным технологиям в стройиндустрии. Ежегодно собственные Научные центры ТехноНИКОЛЬ выпускают порядка 15 новых продуктов, что позволяет гибко реагировать на потребности наших потребителей и делать решение строительных задач более эффективным, - комментирует вице-президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов. – Технология трехмерной печати рассматривается как одна из перспективных в мире, возможно, в будущем она во многом позволит решить проблему доступности жилья. Дома, напечатанные на 3D принтере, кроме прочего, должны быть комфортными для жизни. Поэтому их возведение практически невозможно без прогрессивных изоляционных материалов. В качестве партнера проекта наша компания занималась решением именно этой задачи. Специально для новой технологии строительства мы подобрали ряд решений, которые сделают напечатанный на принтере дом пригодным для жизни».

Добавить пресс-релиз