Добавить пресс-релиз

КАО "Азот" 12/12/2016

Впервые в истории цеха

Цех Карбамид КАО «Азот» выпустил в ноябре рекордное количество продукта.

Проектная мощность азотовского агрегата карбамида составляет 450 тысяч тонн в год.  По результатам последовательно проводимых за время существования цеха модернизаций, удалось достичь показателя 515 тысяч тонн в год (то есть 1 700 тонн в сутки). Но производство не стоит на месте и технические усовершенствования продолжаются. Сегодня завод может вырабатывать уже до 1 820 тонн карбамида в сутки. Таким образом, по итогам ноября была выпущена не намеченная 51 тысяча, а 55 188 тонн продукции. На такой нагрузке цех работает впервые с момента пуска, а достичь таких показателей удалось благодаря ряду факторов. В том числе важную роль сыграло завершение первого этапа проекта по техническому перевооружению цеха с улучшением качества продукции, а именно установка дополнительного теплообменного оборудования. Кроме того, во время капитального ремонта 2016 года была проведена модернизация такого важного оборудования как центробежный турбокомпрессор позиции FTP-901. Также на рекордный результат повлиял запущенный  в эксплуатацию в начале 2016 года новый аммиачный насос и другие мероприятия.

Конечно, рекорд стал следствием слаженной и качественной работы всего технологического персонала цеха. Новые нагрузки – это всегда эксперимент, и очень важно, чтобы производственным процессом при этом руководили опытные специалисты, способные оперативно принимать правильные решения.

По словам начальника цеха Карбамид Андрея Павлычева, достигнутые показатели не являются окончательными и поиск возможностей для увеличения выработки продолжается.

Добавить пресс-релиз