Добавить пресс-релиз

НПФ "КРУГ" 22/06/2016

ПТК КРУГ-2000 ведет учёт природного газа на ГРП Архангельской ТЭЦ

Система автоматизированного учёта природного газа на газорегуляторном пункте (ГРП) Архангельской ТЭЦ, введенная в эксплуатацию научно-производственной фирмой «КРУГ», внесена в реестр средств измерений Росстандарта РФ.

 

Архангельская ТЭЦ – крупнейшая электростанция в Архангельской области, основной производитель электроэнергии и теплоэнергии для централизованного отопления г. Архангельска и прилегающих районов. Входит в состав ОАО «ТГК‑2».

 

Система реализована на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®) и предназначена для измерений давления, температуры, расхода и объема природного газа на ГРП.

 

Основные функции системы

·        Сбор оперативных и исторических данных от корректора газа СПГ761

  • Визуализация данных
  • Накопление истории параметров
  • Автоматическое формирование суточных и месячных ведомостей
  • Возможность предоставления отчетной документации в формате Excel
  • Доступ персонала к функциям системы по паролю.

 

Состав системы

  • Первичные измерительные преобразователи давления, разности давлений, температуры, установленные на двух трубопроводах (основная линия и растопочная линия), оснащенных сужающими устройствами по ГОСТ 8.586.2-2005
  • Корректор газа СПГ761
  • Промышленный контроллер DevLink-С1000 с драйвером магистрального протокола приборов «Логика» (СПТ961 и СПГ761)
  • Сервер архивной базы данных под управлением SCADA-системы КРУГ-2000®
  • Сервер единого времени TimeVisor™.

 

Фирмой «КРУГ» выполнен комплекс работ:

-   поставка фирменного и прикладного программного обеспечения

-   пусконаладочные работы и комплексное опробование системы

-   работа по метрологической сертификации системы

-   первичная поверка системы.

 

НПФ «КРУГ» ведет работы на Архангельской ТЭЦ начиная с 2010 г. На базе типовых решений по автоматизации объектов энергетики введены в эксплуатацию:

  • АСУ ТП котлов ТГМЕ-84 №№ 5, 6 и КВГМ-180 ст.№ 1 Архангельской ТЭЦ
  • АСУ ТП котлов ТГМE-84 ст. № 1, 2, 3, 4 и ГРП Архангельской ТЭЦ
  • Система телеметрии ГРП (газорегуляторных пунктов) Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2
  • Автоматизированная система коммерческого учета тепловой энергии Архангельской ТЭЦ.

Добавить пресс-релиз