
http://rccnews.ru/ru/news/tenders//94843/
2015-06-24 18:49:33
ОАО «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) внесло изменения в тендер по отбору банка для открытия кредитной линии на пополнение оборотных средств и рассчетов по ранее привлеченным кредитам. Предприятие решило увеличить объем заимствований с 8,5 млрд рублей до 10,35 млрд, при этом снизить годовую ставку с 15,5 % до 14,5 %. Начальная цена контракта с банком увеличена с 2,63 млрд до 3 млрд рублей. Как следует из материалов ГНС на сайте госзакупок, срок открытия кредитной линии остался прежним — два года. Торги в форме запроса предложения пройдут 23 июня.
На конец года кредитная нагрузка ГНС составляла 78,5 млрд рублей. Основными кредиторами предприятия являются «Сбербанк», «Газпромбанк», АБ «Россия» и ВТБ. Ставки по ранее привлеченным средствам, как следует из отчетности компании, варьируются от 3,05 % до 11,4 % годовых по долгосрочным кредитам, от 1,5 % до 20 % годовых — по краткосрочным. В феврале текущего года ГНС заключил контракт с «Альфа-банком» на получение 5 млрд рублей кредита на 730 дней под 19,39 % годовых, стоимость контракта составила 1,93 млрд рублей.
В мае ГНС открыл в «Кредит Европа банке» линию с лимитом 1,27 млрд рублей под 18 % на 180 дней для пополнения оборотных активов. Стоимость контракта составила 109,5 млн рублей. В декабре прошлого года предприятие открыло линию банка «Россия» в объеме 1 млрд рублей на 180 дней под 12 % годовых по цене 57 млн рублей. В текущем году ГНС должен погасить кредиты «Газпромбанка» в объеме 12 млрд рублей, взятые в 2013 году, следует из отчетности предприятия.