Конкурсы, торги

http://rccnews.ru/ru/news/tenders//84469/


2012-05-14 21:26:00

Объявлена минимальная цена госпакета «Апатита»

Организатор тендера по продажи госпакета акций «Апатита» BNP Paribas объявил минимальную цену госпакета «Апатита» — 10,5 млрд рублей. Заявки от потенциальных покупателей банк принимает до 17 мая, к 13 июня они должны получить разрешение ФАС. Другие детали тендера не раскрываются.

Напомним, что у государства 26,7 % обыкновенных акций (20 % капитала). Об интересе к активу уже заявили холдинг «Фосагро» (контролирует «Апатит»), «Акрон» и «Уралхим». Также в числе возможных претендентов фонд Fleming Family and Partners, Сбербанк и «Ренессанс капитал». К акциям «Апатита», как сообщала газета «Ведомости», присматривались россошанские «Минудобрения» Аркадия Ротенберга.

По мнению экспертов рынка, госпакет «Апатита» оценен по рыночной стоимости. Основная борьба развернется между «Фосагро» и финансовыми институтами. Возможно активное участие в торгах «Акрона» и россошанских «Минудобрениий», так как эти предприятия проектировались специально для переработки концентрата с «Апатита».

Особую ценность пакету «Апатита» добавляет то, что с 2013 года российский рынок апатитового концентрата по примеру калийного может быть либерализован.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.