06/04/2006
«Грасис» выиграл тендер на поставку «Саратоворгсинтезу» мембранной установки
Компания «Грасис» выиграла тендер и заключила контракт на поставку мембранной азотной установки для ООО «Саратоворгсинтез» (дочернее предприятие ОАО «Лукойл–Нефтехим»).
В тендере на поставку оборудования помимо «Грасис» принимали участие ведущие компании отрасли – Air Liquide (Франция), Linde (Германия), ОАО «Криогенмаш» (РФ). После тщательного анализа технико-экономических характеристик выбор был сделан в пользу предложения «Грасис» в виду наилучших параметров оборудования. Основное внимание уделялось надежности установки, себестоимости азота, простоте в управлении и эксплуатации.
Азот, вырабатываемый мембранной установкой, будет использоваться для обеспечения действующего производства и освоения новых технологических процессов на предприятии ООО «Саратоворгсинтез». Азотная установка обеспечит производство 3800 нм3/ч азота, с остаточным содержанием кислорода не более 1 % об., при давлении 16 атм. Установка поставляется полностью автоматизированной и не требует присутствия обслуживающего персонала. В установке предусмотрены возможности удаленного мониторинга и регистрации параметров работы, а также интеграция в АСУТП предприятия. С целью обеспечения повышенных требований к надежности в установке будет применена схема с резервным компрессором и двумя газоразделительными блоками (ГРБ), работающими в независимых режимах.
ООО «Саратоворгсинтез» предъявляло жесткие требования к безопасности установки и бесперебойности снабжения предприятия азотом, поэтому выбор был сделан в пользу мембранной технологии, как наиболее надежной и современной. Альтернативные технологии производства азота – адсорбционная и криогенная, предлагаемые другими компаниями, были отклонены в виду более низкой надежности оборудования, сложности в обслуживании, необходимости в регламентных работах и т.д.
Другие новости этого раздела:
27/04/2026
01/10/2024
Торги по «Волжскому оргсинтезу» пройдут 9 октября
10/09/2024
Росимущество выставило на продажу 100% акций АО «Волжский оргсинтез»
05/09/2024
Росимущество объявило закрытые торги по продаже почти 97% акций АО "Метафракс Кемикалс"
19/03/2024
«Метафракс» может быть продан на торгах
11/03/2024
50% ООО «Линде Азот Тольятти» будут реализованы с торгов
02/02/2024
Акции "Тольяттиазота" продаются в рамках банкротства экс-владельца
23/01/2024
Объем торгов минеральными удобрениями на СПбМТСБ в 2023 году составил 114 997 тонн
04/05/2023
"Русский водород" купил завод "Донбиотех" в Волгодонске
19/04/2023
02/12/2022
ПАО "Тольяттиазот" стало покупателем 100%-го пакета акций Тольяттихимбанка по итогам аукциона
08/02/2022
03/02/2022
Структура «Уралхима» стала победителем аукциона на покупку почти 39 % акций компании «Тольяттиазот»
13/01/2022
Акции "Тольяттиазота" выставлены на торги в рамках банкротства Сергея Махлая
13/07/2021
СПбМТСБ снизила стоимость участия в биржевых торгах удобрениями в 20 раз





