27/06/2017
Правительство Туркменистана анонсировало проекты в области газопереработки и газохимии на 10 лет вперед
По заявлению вице-премьера правительства Туркменистана по ТЭК Максата Бабаева, в поселке Киянлы Балканского велаята может быть построен комплекс по производству 200 тыс. тонн линейного полиэтилена, 390 тыс. тонн полипропилена, 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 82 тыс. тонн каустической соды. Объем переработки газа оценивается в 1,5 млрд кубометров.
Завод по переработке 2 млрд куб м природного газа и выпуску 70 тыс. тонн сжиженного газа планируется построить на базе месторождений Центральных Каракумов, расположенных вблизи газокомпрессорной установки Йыланлы в Дашогузском велаяте. Проект второй очереди предприятия предусматривает запуск производства полиэтилена высокого давления мощностью 200 тыс. тонн.
На месторождении Багаджа в Лебапском велаяте запланирована реконструкция установки по переработке природного газа. На ее базе может быть построен газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола.
С целью производства сжиженного газа запланировано строительство установки мощностью 13 тыс. тонн на месторождении Тереших, которое находится на территории этрапа Тахтабазар Марыйского велаята. Также предполагается возвести установки по производству метилдиэтаноламина, формальдегида.
Со стороны правительства республики разработан комплексный план по увеличению перерабатывающих мощностей на Туркменбашинском и Сейидинском заводах.
В правительстве страны придерживаются мнения, что развитие перерабатывающих отраслей позволит диверсифицировать экономику, нарастить выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Совокупные инвестиции в проекты не озвучиваются.
Другие новости этого раздела:
07/04/2025
ТОАЗ начал ремонтную кампанию на агрегате по производству аммиака N7
01/04/2025
Achema планирует временно приостановить производство аммиака
24/03/2025
В Казахстане запускают строительство завода по производству аммиака и карбамида
05/02/2025
Fertiglobe намерена инвестировать более миллиарда долларов в производство "чистого голубого аммиака"
"Ставролен" намерено закончить проектирование газохимического комплекса в 2025 году
16/01/2025
28/11/2024
27/11/2024
21/11/2024
"Ставролен" достроит ГХК в 2029 году
22/10/2024
Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил нулевую ставку НДПИ для газа из Арктики
14/10/2024
"Еврохим" в 2026 году запустит новое производство аммиака
Производители удобрений просят о введении обратного акциза на аммиак
01/10/2024
НОВАТЭК начал пересматривать планы по строительству своих перспективных крупнотоннажных СПГ-проектов
13/09/2024
Добыча газа в России в 2024 году вырастет на 6% относительно уровня прошлого года до 676 млрд куб. м