14/03/2017

«Газпром» отложил запуск СПГ-проектов

Ввод в эксплуатацию Балтийского СПГ перенесен. Теперь он ожидается в 2022–2023 годах, но может быть пересмотрен после завершения работы над проектной документацией, говорится в меморандуме «Газпрома» к выпуску еврооблигаций. Ранее объект планировалось ввести в декабре 2021 года. Также будет перенесен ввод третьей линии СПГ-завода в рамках «Сахалин-2» на 2023–2024 года. Компания продолжает работу над проектной документацией, говорится в меморандуме.

Балтийский СПГ будет построен в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области. Его проектная мощность – 10 млн тонн СПГ в год с возможностью увеличения до 15 млн тонн в год. «Газпром» завершил предынвестиционное изучение проекта, говорится в проспекте. Ключевые рынки для завода включают страны Атлантического региона и небольшие рынки СПГ в регионах Балтийского и Северного морей, а также Ближний Восток и Южную Азию. Инвестиции в проект мощностью 10 млн тонн СПГ оценивались в 11,5 млрд долларов.

«Сахалин-2» пока единственный в России СПГ-завод, его мощность – 9,6 млн тонн в год. В 2015 года завод произвел 10,82 млн тонн СПГ. Третья линия позволит увеличить мощность до 15 млн тонн в год. Летом 2016 года министр энергетики Александр Новак говорил, что суммарные инвестиции в оба проекта – 13 млрд долларов. Партнером в обоих проектах может быть Shell. В конце прошлого года Reuters со ссылкой на источники сообщило о планах «Газпрома» привлечь в японских банках 800 млн евро, которые могут пойти на эти два проекта.

 

 


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST